Историческая и духовная миссия Александра Невского, его образ в свете национального воспитательного идеала (часть 1) (+ Фото + Видео)

Под таким названием в Арсеньевской епархии 8 декабря прошла большая научно-практическая конференция. Она состоялась по инициативе отдела религиозного образования и катехизации в рамках регионального этапа Международных Рождественских Образовательных Чтений, посвящённых 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Учитывая эпидемиологическую ситуацию, для конференции был выбран дистанционный формат.

Учитывая важность этого образовательного события, мы приняли решение сделать подробное описание работы каждой секции. Статья о конференции будет опубликована в нескольких частях.

Часть 1. Пленарное заседание

Чтения открылись вступительным словом епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия. Он подчеркнул, что личность Александра Невского, его государственная деятельность актуальны не только для 13 века, но и для нас сегодня: «Русь выстояла благодаря святому Александру, его таланту полководца и тонкого дипломата. Правда Божия заключалась в защите Православия. Католикам князь твердо ответил: «От вас учения не приемлем». В деле защиты веры князь Александр был избранником Божиим. Несмотря на свою юность, он совершал великие дела. Именно во времена святого Александра Русь начали называть Святой».

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира с приветственным обращением выступил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Он подчеркнул, что такие конференции имеют высокое нравственное значение для всего нашего народа, особенно для молодежи. «Наше время требует осмысления того этапа  исторического пути, на котором мы находимся сейчас, и того будущего, которое мы хотим приблизить. Подвиг святого Александра Невского имеет большое значение для нас сегодня, потому что он был и выдающимся руководителем, мудрым лидером своего народа, и в то же время он показал качества духовного человека. Вера и духовные, религиозные ценности были для него на первом месте. По ним он равнял свою жизнь, ими руководствовался», – подчеркнул Владыка Иннокентий.

От имени Находкинской епархии к участникам конференции обратился руководитель отдела религиозного образования иерей Роман Капитанюк: «Святой Александр Невский был не только воином, но и выдающимся дипломатом, который мог наперед просчитать и увидеть будущую судьбу нашего Отечества. Он выбрал не материальные блага, а духовное богатство, духовное единство нашего народа. Александр Невский принял нелегкое решение поступиться материальным, но сохранить русскую душу, русскую культуру и русскую идентичность. Впоследствии потомки святого Александра повторяли этот выбор и в Смутное время, и во время Первой и Второй мировых войн. Более того, я хочу сказать, что наша православная вера всегда ставит человека перед выбором: материальные блага или сохранение своей души, спокойствия и честности перед лицом Божиим».

В пленарном заседании приняли участие глава администрации Арсеньевского городского округа Владимир Сергеевич Пивень и начальник управления образования Тамара Ивановна Ягодина, депутат думы Кавалеровского муниципального района Сергей Юрьевич Зайцев.

В.С. Пивень особо подчеркнул значимость темы конференции: «Сейчас продолжается борьба против нашей страны, борьба за умы нашей молодежи, попытки стереть у неё историческую память. Но величие России – в величии исторических личностей. И задача Церкви и власти в том, чтобы сохранить историю. Пока есть история, есть наше государство».

С.Ю. Зайцев в своем докладе подчеркнул значение примера святого благоверного князя для нашего времени: «Воспитание личности должно быть основано на подражании таким образцам, как Александр Невский.  Это пример цельной духовно-нравственной личности, пример христианина, семьянина и гражданина, любящего своё Отечество и способного защитить его. Если в воспитании молодежи мы соединим эти три аспекта, то всё вместе даст добрый плод».

Т.И. Ягодина в своем приветственном слове обозначила главную проблему современного образования: «Произошел некий дисбаланс между тем, чтобы, с одной стороны, наполнить умы детей знаниями, а с другой – сформировать у них духовно-нравственные ценности. В этом есть опасность, ведь мы можем воспитать гения с лицом злодея. Этот дисбаланс очень тревожит общество. Все чаще стал звучать вопрос: а ведется ли в образовательных организациях воспитательная работа? Да, эта работа ведется. И в подтверждение этого с сентября 2021 года будет запущена новая государственная программа воспитания. Духовность и нравственность не должны быть каким-то отдельным направлением в нашей работе. Духовность и нравственность должны исходить от каждого слова учителя и воспитателя».

Ярким событием, завершившим пленарное заседание, стал доклад В.Я. Саврея профессора МГУ имени М.В. Ломоносова, профессора кафедры Библеистики Московской Духовной Академии, эксперта Патриаршего Совета по мировым религиям, лауреата Макариевской премии РАН «За выдающийся вклад в развитие отечественной̆ исторической̆ науки». Он принял участие в конференции по приглашению Владыки Гурия. Полностью его доклад будет опубликован на нашем сайте в следующей части.

Полная запись всех выступлений конференции доступна на видеоканале Арсеньевской епархии на YouTube.