История новосысоевского храма (+ Фото)

Вот уже 15 лет существует приход храма Успения в селе Новосысоевка Яковлевского района (Арсеньевской епархии). Приход начал свою деятельность в далёком 1999 году, когда одна благочестивая жительница села, Галина Григорьевна Дуплей, будучи предпринимателем, купила на свои деньги жилой дом и передала его Приморской епархии , желая, чтобы в селе появился православный молельный дом.
В январе 2000 года он был освящён в честь празднования Успения Пресвятой Богородицы . В 2002 году настоятелем был назначен протоиерей Николай Хоменко, которому пришла мысль построить настоящий храм, с куполами, с колоколом, с трапезной, с воскресной школой. Уже и место было облюбовано на улице Центральной… Но прошло немало времени, пока после урегулирования «земельного вопроса» стало возможно начать работы по возведению здания церкви. При содействии главы Яковлевского района Н.В.Вязовика был оформлен земельный участок под строительство Храма.
В 2006 году добровольцы-строители принялись за дело. Их было четверо: Анатолий Брянский, Виктор Дёмин, Николай Дмитриев и Андрей Рауш. Именно они заложили фундамент будущего Храма.
Немало личного времени и сил затратили эти замечательные люди, трудясь над закладкой фундамента, и вот в 2011 году силами прихожан и на деньги, пожертвованные сельчанами, был построен нулевой цикл.
Конечно, нужны были немалые средства, чтобы продолжить возведение здания церкви, поэтому прихожане обратились с просьбой о помощи к известному предпринимателю В.А. Хмелю, который не остался равнодушным к богоугодному делу и стал по мере сил оплачивать дальнейшие расходы по строительству. К слову сказать, о. Николай свою зарплату священника тоже жертвовал на благое дело.
16 января 2012 года епископом Арсеньевским и Дальнегорским Гурием был совершён молебен при закладке капсулы в основание Храма. После совершения чина Владыка обратился к прихожанам и поблагодарил всех, кто помогает строить церковь, особо упомянув Марию Алексеевну Хмель и её сына Владимира Алексеевича, чья поддержка бескорыстна и очень значима.
Мало-помалу храм поднимался. Наконец пришло время устанавливать купола. Это знаменательное событие произошло 28 сентября 2012г. На освящение куполов прибыл из г.Арсеньева епископ Гурий , и после молебна ко Господу купола вознеслись над Храмом, синие-синие, в цвет осеннего неба, которое в тот момент как будто давало знак, что Господь принимает этот дар от людей.
На Богослужении присутствовали гости из далёкой Италии—82-летняя маркиза Иммаколата Соларо дель Борго и сопровождавший её посол Мальтийского ордена 72-летний сеньор Джанфранко Факко Бонетти. Маркиза решила пожертвовать Русской Православной Церкви хранящиеся у неё частицы мощей святых угодников, но с условием, что эта святыня будет передана в один из отдалённых приходов. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил передачу ковчегов с мощами в Арсеньевскую епархию. Немолодые итальянцы отправились в далёкое путешествие, чтобы собственноручно вручить подарок. В конце праздника освящения верующие получили возможность приложиться к святым мощам и куполам.
Не дожидаясь окончания строительства, новый храм начал свою жизнь. И ничего, что на первых порах оконные проёмы были затянуты полиэтиленовой плёнкой и не было тепла, главное — храм живёт, верующие собираются вместе, чтобы объединить свои молитвы к Богу.
31 января 2016 г. у прихожан Новосысоевского храма Успения Пресвятой Богородицы состоялся большой праздник: в этот день храм обрёл “голос”. В.А.Хмель пожертвовал храму прекрасные колокола, которые были освящены, а затем установлены на колокольне в присутствии многих прихожан храмов Успения Пресвятой Богородицы и Рождества Христова в Арсеньеве (настоятелем обоих храмов является Протоиерей Николай Хоменко). Молебен провели прот.Николай Хоменко, иерей Александр Ступа, иерей Александр Семёнов и иеродиакон Дионисий (Васильев).
В завершение праздника перед поднятием колоколов все желающие имели возможность позвонить в них.
Радости и благодарности прихожан не было конца.