Итоги VI Дальневосточной Ярмарки хоров «ЗА ВЕРУ И ОТЕЧЕСТВО» (+ Фото + Видео)

В 2021 году Арсеньевская епархия провела VI конкурс духовно-патриотической песни «Ярмарка хоров» в рамках проекта «Дальневосточная Ярмарка русской культуры «ЗА ВЕРУ И ОТЕЧЕСТВО» при поддержке Фонда президентских грантов и при поддержке творческого союза «Музыкальное общество» Приморского края, Хорового общества Приморского края (филиал Всероссийского хорового общества).

Конкурс направлен на популяризацию культурного наследия России через духовно-нравственную песню, на сохранение и приумножение традиционных российских духовно-нравственных ценностей как основы российского общества, на поддержку и поощрение коллективов, умеющих говорить со слушателями на языке песенных образов, созданных в лучших традициях отечественной музыкальной культуры.

3 ноября прошел финальный этап «Ярмарки хоров» в ДК «ПРОГРЕСС»  г. Арсеньева. В связи с эпидемиологической ситуацией конкурс прошел в закрытом формате, без зрителей. Выступления некоторых коллективов прозвучали в онлайн-формате. Всего в Ярмарке приняло участие 29 коллективов, 14 из них из АГО, а также из Тернейского, Чугуевкого,  муниципальных округов, Яковлевского и Красноармейского районов, Владивостока, Уссурийска, Находки, Фокино.

В состав жюри вошли:

  1. Председатель – епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий;
  2. Сопредседатель – оперный артист, приглашенный солист Большого театра России, лауреат премии Грэмми, Николай Диденко;
  3. Председатель Приморского хорового общества – Сергей Николаевич Верешкин;
  4. Заслуженный работник культуры РФ, руководитель академического хора ДВФУ, заведующая хоровым отделением Детской школы искусств № 1 им. С. Прокофьева г. Владивостока – Елена Александровна Петухова;
  5. Заслуженный работник культуры РФ, преподаватель высшей категории хоровых дисциплин ДШИ г. Арсеньева – Людмила Васильевна Абрамова.

С приветственным словом выступил епископ Арсеньеский и Дальнегорский Гурий.

Жюри определило следующих победителей в номинации  «Детский хор (до 12 лет) общеобразовательные школы»:

Лауреат III степени:

– Детский хор «Росинка», детский сад № 26 «Росинка», АГО;

– Детский хор «Русская песня»,  основная общеобразовательная школа № 6, АГО.

Лауреат II степени:

– Детский хор «Веселые ребята», детский сад № 30 «Лесная сказка», АГО.

Лауреат I степени:

 – Детский хор «Алые паруса», детский сад № 27 «Дюймовочка», АГО.

Победители в номинации  «Детский хор (12-17 лет) общеобразовательные школы»:

Лауреат III степени:

 – Детский хор. Солисты вокального ансамбля «Гармония», гимназия № 7 АГО;

– Детский казачий хор общеобразовательной школы № 10, общеобразовательная школа № 10 АГО;

Победителями в номинации «Детский хор (до 12 лет) дополнительное образование» стали:

Лауреат III степени:

 – Ансамбль народной песни «Kaлинка», «Тернейская детская школа искусств», Тернейский муниципальный округ.

Лауреат II степени:

– Вокальный коллектив «Прорыв», «Центр внешкольной работы» АГО.

Лауреат I степени:

– Детский хор «Радость», «Детская школа искусств» АГО.

Лауреатами в номинации «Детский хор (12-17 лет) дополнительное образование» стали:

Лауреат III степени:

– Детский хор «Карамель», «Яковлевская детская школа искусств» с. Яковлевка.

Лауреат II степени:

– Хоровой коллектив «Созвучие», «Детская школа искусств» АГО.

Лауреат I степени:

– Народный хор «Оберег», «Детская школа искусств» АГО;

– Старший хор Заслуженного коллектива Приморского края образцовой хоровой студии «Камертон», г. Владивосток;

– Хор мальчиков и юношей Заслуженного коллектива Приморского края образцовой хоровой студии «Камертон», «Владивостокский городской Дворец детского творчества», г. Владивосток.

В номинации «Народный хор (фольклорный коллектив)» жюри определило следующих победителей:

Лауреат III степени:

– Вокальный коллектив «Вокалина», Чугуевский муниципальный округ.

Лауреат II степени:

– Хор детей войны «Сударушка», АГО.

Лауреат I степени:

– Народный хор русской песни «Вишенье», Дворец культуры «Прогресс» АГО;

– Народный хор «Казачья воля», г. Фокино.

В номинации «Вокальный ансамбль (6-12 чел.)» победителями стали:

Лауреат I степени:

– Театр песни «Душа Атамана», г. Уссурийск;

– Мужская группа хора «Станичники», г. Фокино;

– Вокальная группа «Реченька», Дворец культуры «Прогресс» АГО.

Жюри определило следующих победителей в номинации «Академический хор»:

Лауреат III степени:

– Хор «Малиновый звон», г. Находка.

Лауреат II степени:

– Вокальный хоровой коллектив православных прихожан епархии г. Арсеньева «Перезвон».

Лауреатами в номинации «Студенческий хор (15-25 лет), народные» стали:

Лауреат III степени:

– Ансамбль русской песни «Белые россы», г. Уссурийск.

Лауреат I степени:

– Заслуженный творческий коллектив Приморского края, народный хор «Покров», Дальневосточный Государственный Университет (ДВФУ), г. Владивосток;

– Ансамбль народной песни отделения сольного и хорового народного пения Приморский Краевой Колледж Искусств г. Владивосток.

АРХИЕРЕЙСКИЙ ПРИЗ получил Детский хор «Соловушка», с. Рощино Красноармейский район, руководитель – Татьяна Викторовна Дудина.

ГРАН-ПРИ жюри присудило заслуженному коллективу Приморского края Образцовому ансамблю народной песни «Звонница», г. Владивостока, руководитель – Наталья Ивановна Галкина и Академическому хору ДВФУ, г. Владивосток под управлением Елены Александровны Петуховой.

После выступления каждого коллектива участникам были вручены памятные подарки от Арсеньевской епархии.

С завершением VI конкурса духовно-патриотической песни «Ярмарка хоров» в рамках проекта «Дальневосточная Ярмарка русской культуры «ЗА ВЕРУ И ОТЕЧЕСТВО» участников поздравила заместитель главы администрации Арсеньевского городского округа Наталья Павловна Пуха.

По итогам конкурса  руководители коллективов, принявших участие в «Ярмарке хоров», были награждены дипломами и призами.

Все выступления отборочного этапа можно посмотреть на официальном канале Арсеньевской епархии на YouTube: https://www.youtube.com/user/ArsenievskayaEparhia

Пресс-служба Арсеньевской епархии

.
Просмотров: 140
vkontakte
vkontakte
facebook
elitsy
instagram