Из Чугуевки в Булыга-Фадеево прошёл Крестный ход

Газета «Наше время»
11 сентября 2024 года №37 (9756)

Традиционный Крестный ход в этом году мог бы отпраздновать юбилей. Впервые он прошел в 2014 году, и был организован протоиереем Анатолием Сафоновым, настоятелем Никольского храма в селе Чугуевка.

Но в 2020 и 2021 годах в связи с эпидемиологической ситуацией в стране ход не проходил. 29 августа этого года Успенский Крестный ход от храма святителя Николая Чудотворца до села Булыга-Фадеево состоялся и участие в нем приняли более 150 человек из Кавалерово, Арсеньева, Новосысоевки и сёл нашего округа, объединившихся в общем духовном порыве.

«Начался Крестный ход молебном в чугуевском храме, а потом мы двинулись до Соколовки пешком, там пересели на автобусы и доехали до Булыга-Фадеево, до реки, и опять пешком по селу до нового храма, где был совершён первый молебен. Новый храм очень красивый! Иконы, мозаика, очень хорошая акустика. Далее все проследовали к Поклонному Кресту на месте разрушенного храма, где смогли поклониться и сделать общее фото. Торжественная трапеза прошла на берегу озера на строящейся базе отдыха», – рассказала «НВ» одна из чугуевских прихожанок.

Возглавил шествие Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский.

Светлана Баранникова.
Фото Л.В. Кузьминой.

Свт. Игнатий (Брянчанинов)
Смиренный неспособен иметь злобы и ненависти: он не имеет врагов. Если кто из человеков причиняет ему обиды, — он видит в этом человеке орудие правосудия или промысла Божия.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)