К празднику Святой Пасхи протоиерей Николай Хоменко награжден правом ношения палицы (+ Фото + Видео)

3 мая епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную Литургию в храме Рождества Христова в г. Арсеньеве в сослужении настоятеля храма протоиерея Николая Хоменко. Накануне вечером Владыка совершил Великую Вечерню в кафедральном Благовещенском соборе.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла за усердное служение Святой Церкви к празднику Святой Пасхи протоиерей Николай Хоменко был удостоен богослужебно-иерархической награды — права ношения палицы.

По заамвонной молитве Архипастырь со сослужащим священником и прихожанами совершили праздничный крестный ход вокруг храма.

По окончании богослужения, Архипастырь обратился к духовенству и молящимся со словами поздравления со светлым праздником Христова Воскресения.

***
Палица – часть богослужебного облачения архиерея, архимандрита или священника (священникам дается в качестве награды). Имеет смысловое значение духовного меча, то есть Слова Божьего, которым всегда должен быть вооружён пастырь. Также палица символизирует край полотенца, которым Иисус Христос отирал ноги ученикам.