Каково писать пером в век компьютеров! (+ Фото)

Каково это – писать пером, решили проверить учащиеся начальных классов Лицея №9 г. Арсеньева, для чего отправились в Духовно-просветительский центр.

Инокиня Мария (Воробьева) представила презентацию «Как писали наши предки». В ней она рассказала еще и о том, как и из чего делались старинные книги, показала инструменты, рассказала о составе древних чернил. Дети с удовольствием посмотрели мультипликационный фильм «Чистописание» (Дает корова молоко) на стихи Сергея Михалкова.

И наконец наступил долгожданный момент. На подготовленных прописях по чистописанию настоящими гусиными перьями дети выводили церковнославянские буквы: «Глаголь» и «Добро», а также перьевыми ручками переписывали замечательные русские пословицы. Свои прописи ребята подписали и унесли их домой, чтобы показать родителям, чему же они научились на этом уроке.

Окунувшись в недалекое прошлое, дети запомнили скрип пера, попробовали себя в чистописании и унесли ощущение большого труда, вложенного в создание старинных книг.

Занятия проводятся АНО «Восток» в сотрудничестве с Арсеньевской епархией в рамках проекта «Российский патриотизм сквозь века: через традиции в будущее!»: Посмотреть

Проект реализуется с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной АНО «Восток» по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2023 году по направлению – гражданско-патриотическое воспитание, краеведение, а также при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Все мероприятия проводятся с января по декабрь 2024 года в Духовно-просветительском центре для учащихся образовательных организаций г. Арсеньева и близлежащих сел, педагогов ОУ и воспитателей ДОУ.

Для участия в данных мероприятиях можно записаться по тел.: 8-914-793-21-86 (инокиня Мария (Воробьева).

#ГрантГубернатораПриморья

#ДепартаментВнутреннейПолитикиПриморья