Казачья инициатива в поддержку единого русского мира (+ Фото + Видео)

13 марта в день празднования Торжества Православия казаки Даубихинского городского казачьего общества Арсеньевского городского округа организовали и приняли активное участие в Крестном ходе по улицам г. Арсеньева с иконой Пресвятой Богородицы «Державная».

Крестный ход  – благоговейное шествие верующих с иконами, крестами, хоругвями и другими христианскими святынями, организуемое с целью прославления Бога, испрашивания у Него милости и благодатной поддержки.

Крестный ход может совершаться или по замкнутому маршруту или по особому, где исходный и конечный пункты следования различны. Сам Крестный ход глубоко символичен. Торжественный колокольный звон выражает торжество Креста Христова, величественно носимого, окружённого сонмом верных, которые следуют за ним как воины за своим знаменем. Крестный ход идёт под предводительством святых, иконы которых несут впереди.

Казаки восстанавливают традицию проведения Крестных ходов в непростое для нашей страны время. Основная цель – это духовное объединение народа в противостоянии западной агрессии и молитвенная поддержка единого русского мира.

Вмести с казаками и прихожанами в Крестном ходу принял участие взвод военнослужащих в/ч 64845. Военные пронесли икону Пресвятой Богородицы «Державная» от Кафедрального Благовещенского собора до Рождественского храма, тем самым видимым образом ещё раз утвердив – «НАРОД И АРМИЯ ЕДИНЫ!».

В этот день «малые» Крестные ходы, по благословлению Преосвященнейшего Гурия, епископа Арсеньевского и Дальнегорского, прошли по всем приходам Арсеньевской епархии. Таким образом, казачий Крестный ход получил епархиальное значение и может послужить примером для других казачьих обществ Приморского казачьего отдела УКВ.

«КОГДА МЫ ДУХОВНО ЕДИНЫ, МЫ – НЕПОБЕДИМЫ!».