Крещенская купель (+ Фото)

Газета «Бизнес-Арс»
№4 (1349) 23 – 29 января 2020 г.

Крещение Господне, или Богоявление, православные христиане празднуют 19 ян­варя. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие – как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан.

По православной традиции, Церковь дважды проводит Ве­ликое водоосвящение: 18 ян­варя в Крещенский сочельник и 19 января в День Крещения Господня.

В полдень Крещенского со­чельника Великое водоос­вящение в Благовещенском кафедральном соборе провел епископ Арсеньевский и Даль­негорский Гурий.

Затем в полночь с 18-го на 19 января у Корниловского мос­та на реке Арсеньевке владыка Гурий совершил чин Велико­го освящения воды. Здесь, по традиции, оборудуется специ­альная купель под названием Иордань. Владыка отслужил молебен, трижды в сослужении клириков епархии погрузил в воду крест, а затем окропил свя­той водой всех собравшихся.

Несмотря на крещенский мо­роз, десятки прихожан и мно­гие желающие приобщиться к великому христианскому тор­жеству приняли омовение в ле­дяной купели.

Фото Владимира Якимова и пресс-службы Арсеньевской епархии