«…Крест – ангелов слава и демонов язва» (+ Фото)

Многие считают, что Поклонные Кресты устанавливают как некий трагичный символ. На самом же деле, это прежде всего символ православия, в котором на протяжении веков кресты символизировали возрождение, служили напоминанием о вечной жизни. В древности святые отцы называли их «лестницей в небо».
Поклонный Крест, стоящий на въезде в город или село, охраняет и благословляет живущих там, а также проезжающих мимо – на благополучную дорогу и счастливый путь. Все мы нуждаемся в духовной помощи и защите. Разница лишь в том, что не все еще осознали и увидели в себе потребность в принятии веры в полной мере. И в этом смысле Поклонный Крест – напоминание всем о духовности, о нашей православной истории.

Все Кресты – это великая сила, воплощение любви Божественной к нам. Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного на Крест, на страдание, на пролитие крови, дабы всякий верующий в Него не погиб, а имел бы жизнь вечную. Поклонный Крест для наших предков испокон веков был неким духовным щитом от всех врагов – видимых и невидимых. Восьмиконечный Крест у православных народов, это символ спасения, оружие духовной борьбы, символ исповедания веры. Отсюда идёт давняя русская традиция установки Поклонных Крестов вне храмов.

За последние годы число Поклонных Крестов в Арсеньевской епархии удвоилось и перевалило за полсотни. У каждого своя история, каждый по-своему удивителен. Часть из них – исторические (на местах обозначенных первопроходцами, либо отмечающие места первых церквей края), другие находятся в сложных местах непростой таёжной трассы, другие обозначают въезд-выезд поселений. Наряду с духовной ценностью все они имеют и художественную. Одни совсем простые, в другие вложено определённое мастерство: резьба, роспись, цветовая гамма.

С 20 по 23 апреля состоялась миссионерская поездка епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия в северные районы епархии. Каждый раз такие поездки не только с религиозным, но и краеведческим смыслом. Это прекрасная возможность насладиться красотами Арсеньевской епархии. На фото представлено несколько снимков Поклонных Крестов нашей епархии: в Ольге, Шумном, Рудном, на Малиновом перевале, на сопке между Каменкой и Чугуевкой.

Пусть Крестная любовь и любовь жертвенная наполняют ваши души! Пусть Поклонные Кресты охраняют нашу Богоспасаемую Арсеньевскую епархию! Пусть Христос будет внутри нас!

Информационный отдел Арсеньевской епархии