Крестный ход с иконой Божьей Матери «Державная» во второй раз прошел в Арсеньеве (+ Фото)

15 марта в Арсеньеве по инициативе арсеньевского казачества во второй раз прошел крестный ход в ознаменование обретения в 1917 году иконы Божьей Матери «Державная» от храма Рождества Христова до поклонного Креста у школы № 10 на месте будущего храма во имя прп. Илии Муромца.
Поклониться святыне, пройти крестным ходом почли своим долгом не только Арсеньевские прихожане, но и военнослужащие воинской части №64845, казаки и учащиеся 2-го, 7-го и 8-го казачьих классов МОБУ СОШ №10 города Арсеньева.
Державная икона Божией Матери – особая. Так Матерь Божия взяла под Покров землю Русскую. Люди верили и верят, что Сама Богородица отныне единственная правительница и заступница России.
По окончании Крестного хода иерей Александр Ступа обратился к богомольцам с напутственным словом, в котором объяснил, что «после свержения Царя и отречения от Бога на государственном уровне, русский человек не получил того благополучия и счастья к которому стремился, а получил лишь скорби, гонения, разрушительные войны и множество бед и страданий.
И лишь через столетие на землю русскую возвратилось спокойное время, когда вновь стали строиться и восстанавливаться храмы, и это показывает нам, что Богородица через все многочисленные страдания, которые выпали на нашу долю в 20-м столетии, очистила наш народ. Через эти страдания мы заново приобрели веру».
***
История обретения этого удивительного образа Богородицы такова. В Подмосковье, в селе Коломенское русскому православному  народу в 1917 году явил себя образ Божией Матери. Это событие как раз совпало с отречением от престола Николая II.
Одной крестьянке, Евдокии, жившей близ этого села, стали видеться сны о белой церкви, и слышаться требования тайного голоса найти  икону и сделать ее красной. Будучи истинной христианкой, крестьянка все рассказала настоятелю Вознесенской церкви.
После долгих поисков был найден образ Пречистой Богородицы в одном из подвалов церкви, среди старых досок. Когда его очистили от многолетней пыли копоти, всем представилось изображение Богородицы как Царицы Небесной: в красных нарядах величественно восседая на троне царском, с короной на голове и золотым нимбом, а в руках держава и скипетр. На Своих коленях Она держала Сына Божьего Иисуса.
Весть о явления нового образа Богородицы в день отречения от Престола Государя расценивалась православными толкователями как знак, что Царица Небесная взяла управление России в Свои руки и стала ее Заступницей.
А по иной версии, явление образа Пречистой свидетельствовало о грядущих испытаниях для Православной Церкви  и всей страны, как наказание за многочисленные грехи. В день обретения образа, в Коломенском, вышел из земли  целебный источник.
С тех пор много списков с иконы было написано, и много верующих прибыло в село, и было явлено множество чудесных исцелений недугов тела и души перед Ее ликом.

Старец Иосиф Исихаст
Вот Бог попустил бесам тебя немного встряхнуть, чтобы ты увидел, где находишься. Чтобы стала видна гордость, чтобы смирилось твое сердце. Чтобы ты познал, что ты – человек, «познай себя». Чтобы ты стал сострадательным к согрешающим и совсем их не осуждал.
Старец Иосиф Исихаст