Круглый стол «Церковь и власть» (+ Фото)

Диалогу светской и церковной власти на канонической территории Арсеньевской епархии была посвящена прошедшая 3 ноября 2017 года в городе Арсеньеве конференция, организованная в рамках проекта «Дальневосточная Ярмарка хоров духовно-патриотической песни «За веру и Отечество».
По благословению епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия, третий год подряд, в канун празднования Дня народного единства и Казанской иконы Божией Матери в конференц-зале Думы Арсеньевского городского округа собрались главы муниципальных образований Северо-Восточного Приморья, священнослужители Арсеньевской епархии, депутаты Думы г. Арсеньева; представители прокуратуры, казачества; руководители отделов культуры и образования, пресса.
Цель конференции – укрепление взаимодействия исполнительной власти муниципальных образований, расположенных на канонической территории Арсеньевской епархии, и Церкви в деле духовно-нравственного оздоровления общества, возрождение духовных традиций титульной нации России. По замыслу организаторов, конференция должна стать диалоговой площадкой для представителей органов власти, общественности, культуры, образования, духовенства.
Работу конференции открыли приветственным адресом директора Департамента внутренней политики Приморского края. В своем послании П.Е. Ясевич от имени Администрации Приморского края приветствовал участников «Круглого стола» и отметил значимость нынешней конференции: «Сегодня привычным фактом стало сотрудничество Православной церкви с государственными структурами самых различных уровней, результатом которого является прочный межрелигиозный мир и согласие, сохранение исторически сложившейся духовной самобытности, национальных духовных традиций, нравственных ценностей. Развитие четырехстороннего социального партнерства церкви, муниципальных образований, школы и семьи может дать мощный импульс для решения социальных проблем в регионе».
Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, в своем докладе рассказал о взаимодействии Русской Православной Церкви и государственной власти в направлении духовно-нравственного развития и воспитания.
С приветственным словом обратились председатель думы АГО Щербаков Анатолий Михайлович и заместитель главы администрации АГО Пивень Владимир Сергеевич.
На конференции присутствовали:
Вязовик Николай Васильевич, глава администрации Яковлевского муниципального района;
Понуровский Сергей Алекссевич, глава администрации Анучинского муниципального района;
Янчук Андрей Яковлевич, заместитель главы Анучинского муниципального района;
Сидоров Сергей Александрович, заместитель главы Чугуевского муниципального района;
Пивень Владимир Сергеевич, заместитель главы администрации Арсеньевского городского округа;
Дарья Валерьевна Каштанова, помощник прокурора г. Арсеньева;
Абрамова Ирина Анатольевна, начальник организационного управления Арсеньевского городского округа;
Щербаков Анатолий Михайлович, председатель Думы Арсеньевского городского округа;
Авагимян Владимир Арменович, депутат Думы Арсеньевского городского округа;
Хананов Константин Евгеньевич, депутат Думы Арсеньевского городского округа;
Абиева Елена Степановна, депутат Думы Арсеньевского городского округа;
Шевченко Ольга Фёдоровна, руководитель отдела культуры Арсеньевского городского округа;
Смелая Наталья Юрьевна, главный специалист управления образования Арсеньевского городского округа;
Протоиерей Николай Хоменко, настоятель храма Рождества Христова в г. Арсеньев;
Иеромонах Варсонофий (Рыжов), руководитель отдела социального служения Арсеньевской епархии Русской Православной Церкви;
Ольховик Виктория Александровна, епархиальный координатор конкурса «Православная инициатива».
По итогам конференции был выработан Протокол намерений.
,