«Лира добра» зазвучала в Дальнегорске

26 февраля 2020 года в Дальнегорске состоялся муниципальный тур конкурса русской словесности «Лира добра». В этом году он посвящён великой и памятной дате – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс состоялся в уютном зале центральной детской библиотеки. Его организовали и провели учебно-методический центр Управления образования в сотрудничестве с Арсеньевской епархией Русской Православной Церкви.

В конкурсе приняли участие 33 учащихся из школ №№ 1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 16, 17 «Родник», 21, 25, «Гимназия Исток» Дальнегорского городского округа. Учащиеся читали известные произведения поэтов и прозаиков, написавших произведения о Великой Отечественной войне: Константин Симонов «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…», Борис Васильев «А зори здесь тихие», Муса Джалиль «Варварство», Роберт Рождественский «Баллада о зенитчицах», Юлия Друнина «Зинка», Ольга Бергольц «Я говорю с тобой» и другие. Были продемонстрированы высокие творческие способности в декламации стихотворений и прозы.

А во взрослой категории участниками были педагоги, представители литературного клуба «Ренесанс» города Дальнегорска, участники из посёлка Пластун. Представители литературного клуба «Ренесанс» прочитали стихи собственного сочинения: Таисия Деревянко «Баллада об отце», Людмила Ращенко «Бессмертный полк Дальнегорска», Светлана Попова «Военный мёд».

Участники, занявшие призовые места, были награждены Дипломами Управления образования. Все были отмечены грамотами Арсеньевской епархии.

Источник: Официальный сайт г. Дальнегорска