Мастер-классы по письму на бересте и на восковой табличке проходят в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева (+ Фото)

В продолжение уроков по истории русского языка и его бережном хранении в интерактивном формате с использованием старинных печатных и рукописных книг в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева проводятся практические занятия по разным видам письма. Посетители могут окунуться в эпоху Кирилла и Мефодия и узнать особенности письма на берестяных грамотах и восковых дощечках.

Так, в один из июньских дней инокиня Мария (Воробьева) рассказала учащимся Гимназии №7 о том, что первые книги были рукописными и писались не на бумаге, которая тогда была редкой и дорогой, а на пергаменте – особым образом на выделанных шкурах животных, об истории берестяных грамот и восковых дощечек, а также о том, как люди учились грамотности на новгородской земле. Ребята узнали, как в 1951 г. нашли в Новгороде первую берестяную грамоту, первое письмо, написанное много столетий назад и сохранившееся на куске березовой коры, бересте. Присутствующие смогли расшифровать берестяную записку озорного мальчишки из 13 века, Онфима, который в свои 7 лет уже умел писать.

Затем ребятам посчастливилось побывать на мастер-классе и поучаствовать самим, каково это было – писать так, как сотни лет назад древние новгородцы. Было непривычно, ведь церы – деревянные таблички, залитые воском, по которым пишут специальной палочкой – писалом, детям было предложено написать палочкой из металла. После все опробовали свои силы на бересте и сделали свои собственные настоящие берестяные грамоты.

Расставаться с берестой и церой после урока никому не хотелось. Радовало, однако, ребят то, что Духовно-просветительский центр ждет их вновь, чтобы получить незабываемый опыт общения с далёким прошлым.

Занятия проводятся АНО «Восток» в сотрудничестве с Арсеньевской епархией в рамках проекта «Российский патриотизм сквозь века»: Посмотреть

Проект реализуется с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной АНО «Восток» по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2022 году по направлению – гражданско-патриотическое воспитание, краеведение, а также при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Для участия в данных мероприятиях можно записаться по тел.: 8-914-793-21-86 (инокиня Мария (Воробьева). Все мероприятия проводятся с февраля по декабрь 2023 года в Духовно-просветительском центре для учащихся образовательных организаций г. Арсеньева и близлежащих сел.

#ГрантГубернатораПриморья

#ДепартаментВнутреннейПолитикиПриморья