Миссионерская поездка иерея Сергия Федон в поселок Светлая (+ Фото)

Есть что-то одновременно ужасное и прекрасное в затерянной глуши и беспросветности поселка Светлая. Светлая в масштабах Приморья – это что-то вроде Магадана в масштабах России. Действительно, с Магаданом Светлую связывают не только ушедшие времена лагерей, но и удалённость, труднодоступность, глухая тайга, холодное море, бездорожье, небольшое население и добыча местных ресурсов.

Когда-то Светлая, превышавшая 1000 жителей, была на третьем месте в Тернейском районе, после Пластуна и Тернея. Сейчас здесь развал и упадок. Ты словно попадаешь на машине времени в прошлое на пол-сотни лет.

Поселок Светлая входит в состав Арсеньевской епархии. Одной из главных задач, стоящих перед духовенством, является православная миссия в отдаленные поселения, где никогда не было храмов, и у жителей нет возможности получать регулярное духовное окормление. Иерей Сергий Федон регулярно участвует в миссионерских поездках по удаленным от городов таежным селам и деревушкам северо-востока Приморья.

И вот отец Сергий вместе с матушкой и детьми снова загружает свою машину и с Божьей помощью отправляется в миссионерскую поездку в поселок Светлая.

4 сентября, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, отец Сергий совершил Божественную литургию в домовом храме. На протяжении всей поездки батюшка нес людям Слово Божие, стараясь привести их к вере и помочь в ней утвердиться. А также батюшка со своей семьей доделали печь, пустили первый дым, отремонтировали потолок.

Храму требуется капитальный ремонт. Если вы хотите помочь иерею Сергию Федон, обращайтесь по тел.: 8-967-623-97-62. Номер карты Сбербанка: 4276 4422 0361 2836 или по номеру телефона: +79676239772 (Лада Аркадьевна Ф.).