Митрополит Владимир назначен новым главой Приморской митрополии

28 декабря на заседании Священного Синода принято решение удовлетворить поданное прошение Преосвященного митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина об уходе на покой (журнал № 107).
Преосвященным Владивостокским и Приморским, главой Приморской митрополии, определено быть митрополиту Хабаровскому и Приамурскому Владимиру, с освобождением его от управления Хабаровской епархией.
Священный Синод выразил сердечную благодарность Преосвященному митрополиту Вениамину за многолетнее архипастырское служение во Владивостокской епархии, которое отмечено многократным увеличением числа приходов и духовенства, неустанной заботой о храмах и монастырях, установлением доброжелательного диалога с местными властями и общественными объединениями, а также за труды на посту главы Приморской митрополии.
6 января митрополит Владивостокский и Приморский Владимир прибыл в Приморье. А в ночь с 6 на 7 января 2019 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир и митрополит Вениамин совершили в Покровском кафедральном соборе Божественную литургию. Их Высокопреосвященствам сослужили ключарь собора протоиерей Александр Талько и духовенство собора. За Богослужением пел архиерейский хор Покровского кафедрального собора под управлением регента Л.И. Макаренко, участницы Патриаршего совета по развитию церковного пения.
Это Богослужение стало для митрополита Владимира первым на Приморской земле.

Преподобный Варсонофий Оптинский
Видимых врагов у тебя быть не должно, против них одно оружие: молитва за них, ну а невидимых у тебя всегда было много и будет много...
Преподобный Варсонофий Оптинский