Михаилу Иосифовичу Ребрий, старейшему клирику Арсеньевской епархии, присвоено звание «Почётный гражданин г. Арсеньева»

На сегодняшний день звание «Почётный гражданин г. Арсеньева» присвоено 65-ти людям. Звание присваивается решением Думы Арсеньевского городского округа после рассмотрения ходатайств трудовых коллективов, учреждений, общественных организаций.

Одним из почётных граждан города является Михаил Иосифович Ребрий, старейший клирик Арсеньевской епархии и один из старейших священников Приморской митрополии.

Михаил Иосифович Ребрий родился в 1935 году в селе Горинчово Хрустского района Закарпатской области в большой крестьянской семье, где самыми важными вещами считались труд и икона.

Закончив семилетнюю школу, он стал работать на шахтах в Донбассе. Много профессий испробовал Михаил Иосифович, был каменщиком, в армии освоил профессию шофера. После армии поступил учиться в Духовную семинарию Загорска. Служил священником в иркутском Крестовоздвиженском храме, потом была служба в разных городах России, в т.ч. во Владивостоке, Спасске-Дальнем. Заочно закончил Московскую Духовную семинарию. С октября 1979 года живет в Арсеньеве.

Отец Михаил построил первую в нашем городе и единственную на большой территории северо-востока Приморья Михайло-Архангельскую церковь, был инициатором строительства Кафедрального Благовещенского собора.

Михайло-Архангельский храм буквально сложен руками отца Михаила и прихожан. Место было болотистое, приходилось возить землю, гравий. Под храмом проложены трубы для стока воды. Храм имеет один купол и колокольню. Проектировал храм сам отец Михаил. Красивые витые колонны иконостаса отец Михаил выточил на токарном станке. Расписывал храм художник ААК «Прогресс» Юрий Сурков.

Михаил Иосифович Ребрий – старейший священнослужитель Арсеньевской епархии и один из старейших священников Приморской митрополии. Отец Михаил имеет множество наград среди них: Орден Андрея Первозванного, Орден Сергия Радонежского второй степени. С 2011 года является членом Епархиального совета и духовником Арсеньевской епархии.

Решением Думы Арсеньевского округа от 24.06.2015 г. № 681 присвоено звание «Почетный гражданин города Арсеньева».

Литература:

• Михаил Иосифович Ребрий (1935 г.р.) // Достойные звания и памяти. Почетные граждане города Арсеньева / авторы-составители К. Ф. Кресс, Т. А. Болотникова. – Арсеньев : ЗАО «Полицентр», 2017. – С. 75.
  • Отец Михаил. Строитель христианских храмов : [беседа с настоятелем Михайло-Архангельского храма] / записала Л. Качкар // Бизнес-Арс. – 2000. – № 1(6 – 13 января). – С. 11.
  • Присвоено звание «Почетного гражданина города Арсеньева»: [о протоирее Михаиле Ребрии] // Бизнес-Арс. – 2015. – № 39 (24 – 30 сентября). – С. 4.
  • Присвоено звание «Почетного гражданина города Арсеньева» : [о протоирее Михаиле Ребрии] // Восход. – 2015. – 24 сентября. – С. 1.

По информации Центральной городской библиотеки