Музей истории города Арсеньева принимает поздравления с полувековым юбилеем (+ Фото + Видео)

Музей истории города Арсеньева – филиал Краевого государственного автономного учреждения культуры «Приморский государственный объединенный музей им. В.К. Арсеньева» отмечает 50-летие со дня создания.
Поздравить сотрудников музея с праздником пришли гости – представители администрации и Думы городского округа, Арсеньевской Епархии, руководители предприятий и организаций города, журналисты, работники культуры, дарители, друзья, Почетные граждане города.
Поздравления коллективу музея прозвучали от врио Главы Арсеньевского городского округа В.С. Пивень и председателя Думы Арсеньевского городского округа А.М. Щербакова.
Глава города Владимир Сергеевич Пивень вручил Благодарственное письмо и.о. директора музея Елене Борисовне Ефимец – за значительный вклад в становление и развитие музейного дела, сохранение историко-культурного наследия города, участие в совместных городских акциях и проектах, заслуги в воспитании патриотизма и духовности среди подрастающего поколения и в честь 50-летия со дня основания музея истории города Арсеньева.
От Арсеньевской епархии на торжестве присутствовали заведующая канцелярией инокиня Мария (Воробьёва) и историк епархии Л.В.Колодей. Лариса Васильевна вручила поздравительные грамоты Елене Борисовне Ефимец, и.о. директора музея, и сотруднику музея Владимиру Оттовичу Кресс. А инокиня Мария передала в дар музею архиерейский жезл Владыки Гурия – первого архиерея Арсеньевской епархии – и книги по русскому народному костюму.
Экспонаты оформленной в честь юбилея выставки возвращают посетителей музея к истокам его создания. Полвека назад инициатором создания музея выступил Иван Максимович Никаноркин, учитель географии, краевед, который получил поддержку в лице председателя Арсеньевского горисполкома Анатолия Григорьевича Маслова. В первые годы музей возглавляли Галина Варлакова и Надежда Ковальчук, а затем в течение 42-х лет, с 1971 по 2013 год, директором музея была Клавдия Федоровна Кресс – Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почетный гражданин города Арсеньева.
Сегодня в музее – более 120 единиц хранения, каждый экспонат имеет свою историю. Через экспонаты, предметы старины, документы посетители ощущают живую связь времен и судеб…
Сотрудники музея ведут поисковую, культурно-просветительскую, научную работу. Все это позволяет обогащать коллекции экспонатов, дополнять страницы истории города Арсеньева новыми фактами, учит нас любить нашу малую родину.
Музей вносит вклад в развитие культурной жизни города, воспитание патриотизма, возрождение духовности – об этом говорили гости, участники открытия выставки «Музею – 50», которое состоялось 18 января в музее истории г. Арсеньева.
В тот день было сказано много теплых слов благодарности в адрес коллектива музея. Подарком всем участникам встречи стали песни в исполнении ансамбля «Оберег» Детской школы искусств и вокально-эстрадного ансамбля ДК «Прогресс» «Жемчужинки».
По информации пресс-службы администрации Арсеньевского городского округа.