Мы – наследники Великой Победы

«Пульс-Северное Приморье»
№51 (1062), 18 декабря 2019 года

В школе №17 «Родник» г. Дальнегорска 13 декабря состоялась педагогическая конференция «Великая Победа: наследие и наследники». По приглашению Арсеньевской епархии я приняла в ней участие и выступила с докладом.

В конференции участвовали педагоги Дальнегорска, Краснореченска, Сержантово, священнослужители Арсеньевской епархии, представители общественности из Кавалерова и Чугуевского района.

Со вступительным словом к собравшимся обратилась начальник управ­ления образования Анна Аверьянова, от имени представителей дальнегорского образования выразившая большую благодарность Арсеньевской епархии, коллегам и гостям за их участие и неординарный творческий подход к воспитанию подрастающего поколения.

Открыл конференцию докладом «Международные Рождественские Образовательные Чтения как площадка обмена опытом духовно­нравственного просвещения и патриотического воспитания» иерей Андрей Васякин. Инокиня Мария (Воробьева) поделилась опытом Арсеньевской епархии в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания. Мать Мария рассказала о епархиальных конкурсах «Герои Отечества», «Лира добра», «Свет Рождества», о Дальневосточной Ярмарке русской культуры. С большим интересом присутствующие прослушали конкурс­ную методическую разработку «Детство, опаленное войной» учителя истории СОШ №21 г Дальнегорска Инны Веселовой.

Тема моего доклада – «Поиск новых форм подачи информации о героях Великой Отечественной войны: проект «Герои Победы», который мы реализуем совместно с Арсеньевской епархией. Первый опыт дополнения презентаций учащихся нескольких школ специально написанными мною стихами в успешно завершенном проекте «Герои Отечества» нами уже был проверен на практике. Сегодня мы запустили в работу новый медийно-просветительский проект о доблестных защитниках Отечества – ветеранах Великой Отечественной войны. Написаны и размещены на сайте епархии и в газете «Северное Приморье» несколько публикаций с по­этической составляющей о наших земляках-ветеранах. Весь год мы будем собирать, обрабатывать и публиковать новые документально-творческие работы в честь 75-летия Победы.

Я также поделилась с участниками конференции опытом написания двух «Книг памяти» о ветеранах войны учителем русского языка и литературы из горнореченской школы №5 Татьяны Горда. Это невероятно большая, кропотливая, творческая и с любовью проделанная работа, в которую вложили частичку своих сердец этот замечательный педагог, ее ученики и множество неравнодушных людей, собравших по крупицам боевую и трудовую летопись своих земляков. Эти книги – гордость Кавалеровского района, и очень хочется, чтобы бесценный опыт педагога-энтузиаста Татьяны Горда имел последователей в других школах, городах и районах края, чтобы был достойно оценен, а эти книги были переизданы и имелись в каждой школьной библиотеке.

В общей сложности прозвучало более 20 докладов о духовно-нравственном и патриотическом воспитании в школах и детских садах Дальнегорского городского округа и других районов.

С заключительным словом к педагогам обратился епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. Владыка подвел итог плодотворной работы педагогов: «…мы должны сохранять, беречь и нести миру семейные, духовные ценности. Учитель – человек с большим сердцем. Поэтому вы – герои нашего времени. Бог вам в помощь во всех ваших начинаниях. Церковь – хранительница святынь, хранительница истории, нравственности и традиций. Высшие духовные ценности мы проповедуем в храме, а с вами мы сотрудничаем на основе общечеловеческих ценностей, понятных каждому. Нам оставили большое, великое наследство, и мы должны сохранить его. И, умножив его, передать следующим поколениям духовно-нравственные, исторические цен­ности. Еще раз всем вам большая благодарность за все, что вы делаете, за вашу любовь, за отклик».

Данную конференцию планируется сделать ежегодной.

Ирина Шевчук

Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Сколько можешь будь кроток, смирен, прост в обращении со всеми, нелицемерно считая себя ниже всех, всех грешнее и немощнее. Говори себе: «Среди грешных — первый я.» От гордости происходит напыщенность и холодное, неискреннее обращение с ближними.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский