Началась паломническая поездка, организованная Арсеньевской епархией (+ Фото)

24 мая началась паломническая поездка, в которой принимает участие более 30 человек. Из Москвы паломники отправились в сторону Мурома в город Ковров, где совершили молебен в доме-музее свт. Афанасия Сахарова. По дороге группа посетила Покровскую Свято-Введенскую Островную пустынь близ города Покрова Владимирской области.
В Муроме паломники поклонились мощам свв. Петра и Февронии в Троицком соборе, что в Троицком женском монастыре.
Далее группа посетила Николо-Набережную церковь, расположенную на высоком берегу Оки. Здесь находятся чудотворные мощи святой праведной Иулиании Лазаревской.
Муром известен еще одним великим святым – былинным богатырём святым Ильей Муромцем. Группа из Арсеньевской епархии поклонилась святому на месте его рождения в селе Карачарово, все окунались в источнике. Сейчас Карачарово – это микрорайон на окраине Мурома, а ранее здесь было село на южной окраине города.
Также паломники посетили Благовещенский мужской монастырь в Муроме, где поклонились мощам святых князей Константина и его сыновей Михаила и Феодора, и Спасо-Преображенский монастырь, где приложились к иконе Божией Матери «Скоропослушница» со святой горы Афон.
После Мурома паломники направились в Дивеево.
26 мая настоятельнице Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумении Сергии (Конковой) исполнилось 70 лет. В этот день в Троицком соборе обители, где постоянно пребывают мощи преподобного Серафима Саровского, были совершены молебен с акафистом этому святому и Божественная литургия.
Праздничное богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Главе Нижегородской митрополии сослужили епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, а также наместники мужских монастырей и другие клирики Нижегородской епархии.
По окончании богослужения его участники прошли крестным ходом по Святой Канавке.
В этот же день, 26 мая в Знаменском скиту Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря, расположенном в селе Хрипуново Ардатовского района Нижегородской области, состоялась закладка храма в честь Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.
Чин закладки храма возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Архипастырю сослужили клирики Нижегородской митрополии. На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельница нижегородского Крестовоздвиженского монастыря игумения Филарета (Гажу).
По окончании богослужения состоялся концерт с участием детей прихожан.
По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия матушка Сергия (Конкова) передала Арсеньевской епархии частицу мощей прп. Серафима Саровского.
На следующее утро, 27 мая, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий сослужил митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию во время молебна с акафистом прп. Серафиму. В этот же день паломники еще раз прошли по Канавке, искупались в знаменитых дивеевских источниках и на источнике в Цыгановке.
Следующим пунктом поездки стал древний город Владимир, входящий в Золотое кольцо России. Паломники увидели знаменитый храм Покрова на Нерли, построенный святым князем Андреем Боголюбским. В самом городе группа посетила с экскурсией Свято-Боголюбовский женский монастырь, были на источнике. Также паломники посетили построенные в XII веке Успенский и Димитриевский соборы, Богородице-Рождественский мужской монастырь. В этом монастыре сейчас находится епархиальное управление. До 1723 года здесь находились мощи св.блгв. князя Александра Невского (позже они были перенесены в Александро-Невскую Лавру по повелению Петра Великого).
Позже в этот же день паломники посетили Свято-Успенский Княгинин женский монастырь в г. Владимире, где поклонились иконе Божией Матери Боголюбской.
28 мая Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский, сослужил митрополиту Владимирскому и Суздальскому Евлогию во время всенощного бдения в Успенском соборе г. Владимира.
29 числа правящий архиерей Арсеньевской епархии возглавил Божественную Литургию в Успенском соборе.
Далее паломники отправились в Суздаль.
Фото богослужения взяты
с сайта Нижегородской митрополии