Наши дети и православная культура (+ Фото)

15 ноября 2022 года в Духовно-просветительском центре Арсеньевской епархии прошёл методический семинар «Итоги выбора модуля ОПК в 2022/23 учебном году. Культурологические аспекты учебных курсов ОПК и ОДНКНР». Мероприятие проводилось в рамках плана взаимодействия ОРОиК Арсеньевской епархии и Управления образования Администрации АГО.

Цель семинара – анализ ситуации с выбором модулей комплексного курса ОРКСЭ в г. Арсеньеве и обсуждение актуальных вопросов просветительской работы по данному направлению в педагогическом и родительском сообществах.

В семинаре приняли участие учителя Основ православной культуры и классные руководители 3 классов.
Перед педагогами выступил Егор Вячеславович Романов, специалист Управления образования: он проанализировал данные выбора модуля ОПК родителями учащихся 3 классов в текущем учебном году.
Ирина Геннадьевна Бердникова, методист ОРОиК Арсеньевской епархии, рассказала участникам семинара о политике Губернатора Приморского края в области православного образования и о месте модуля ОПК в системе мер государственной безопасности по защите национального самосознания российских детей. Она подчеркнула, что сегодня, в свете украинского кризиса, формирование у них национальной идентичности приобретает особенное значение.
Инокиня Мария (Воробьёва), руководитель грантовых проектов Арсеньевской епархии и АНО «Восток», представила деятельность Духовно-просветительского центра в области духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и пригласила учителей и классных руководителей 3 и 4 классов принять участие в новых образовательных программах.

Татьяна Григорьевна Ракова, учитель музыки и ОПК, поделилась опытом взаимодействия Лицея № 9 с Духовно-просветительским центром Арсеньевской епархии в рамках долгосрочного образовательного проекта «Православная культура» для учащихся начальных классов. Кроме того, она рассказала о новой российской цифровой платформе для педагогов «Клевер Лаборатория», ориентированной на отечественную культуру и духовно-нравственное воспитание детей.
Ситуация с выбором Основ православной культуры в г. Арсеньеве из года в год вызывает обеспокоенность: снижается показатель выбора родителями этого предмета. Так, в текущем учебном году по сравнению с прошлым годом он оказался ниже на 3,5 %. Причины понятны. Городское методическое объединение учителей ОПК работает в отрыве от епархиального ОРОиК, не в полной мере ведётся просветительская работа с родителями. О низком статусе предмета в образовательной практике школ говорит уже тот факт, что из приглашённых на семинар девяти руководителей, ответственных за выбор модулей ОРСКСЭ, только Лицей №9 прислал своего представителя Т.Г. Ракову.