Настоятель храма Успения Божией Матери с. Новосысоевки иерей Андрей Кузнецов и матушка Светлана приняли участие в конкурсе юных велосипедистов «Безопасное колесо – 2023» (+ Фото)

Газета «Сельский труженик»
№28 (9918) 20 июля 2023 г.

12 июля в спортивном зале ДООСЦ с. Яковлевка отдел образования Администрации Яковлевского района совместно с сотрудниками Госавтоинспекции межмуниципального отдела МВД России «Арсеньевский» провели конкурс юных велосипедистов «Безопасное колесо – 2023» среди шести команд пришкольных лагерей.

Основная цель конкурса – профилактика дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних, воспитание законопослушных участников дорожного движения и формирование здорового образа жизни. «Безопасное колесо» помогает прививать детям навыки безопасного поведения на дорогах. Как правильно управлять велосипедом, как оказать первую медицинскую помощь пострадавшему в опасной ситуации на дороге, какой информацией по правилам дорожного движения нужно владеть для предотвращения несчастных случаев – все это необходимо знать, чтобы сохранить свое здоровье и жизнь. По окончании конкурса ребят ожидали ценные призы, а самым главным подарком был велосипед.

С приветственным словом к участникам обратился глава Яковлевского района А.А. Коренчук, отметив, что не важно, кто сегодня получит заветный приз: лучшими будут те ребята, которые не допустят фактов дорожно-транспортных происшествий.

– Желаю всем участникам конкурса удачи и успехов! Пусть ваше стремление к безопасности на дороге будет примером для всех окружающих. Берегите себя и других, помните о важности соблюдения правил дорожного движения, – отметил Алексей Александрович.

На протяжении всего конкурса ребят оценивало строгое и компетентное жюри в составе главного судьи О.О. Бутузова, председателя жюри А.А. Коренчука, заместителя главы Администрации района С.А. Шилова, главного специалиста отдела образования И.Г. Дудченко, инспекторов ГИБДД О.В. Закировой и В.А. Зубарева. На встрече также присутствовали настоятель храма Успения Божией Матери с. Новосысоевки иерей Андрей Кузнецов и матушка Светлана.

Сначала ребята и их наставники собрались на торжественное открытие конкурса. Прозвучал гимн Российской Федерации. Капитаны команд сдали рапорт главному судье, доложив о готовности к состязаниям.

Программа мероприятия состояла из нескольких этапов: приветствие, в которое входили речевки и девизы, теоретический и практический блок.

Наилучшее приветствие, которое оказалось самым задорным и четким, было представлено командой «Яшки» МБОУ «СОШ с. Яковлевка».

На станции «Знатоки дорожного движения» ребята сдавали тест на знание правил дорожного движения. Лучший результат показала команда «Экстрим» МБОУ СОШ № 2 с. Новосысоевка.

На станции «Основы оказание первой доврачебной помощи при травмах» участники также письменно отвечали на вопросы. Данный этап показал, что и в этом вопросе дети подготовлены. Участники совещались, спорили, решали, но справились с заданиями в отведенное время. Руководителям отрядов было запрещено помогать своим подопечным в решении задач, но педагоги поддерживали и подбадривали воспитанников на протяжении всего конкурса. По итогам теста первое место заняла команда «Яшки» МБОУ «СОШ с. Яковлевка».

Затем ребят ждала полоса препятствий «Фигурное вождение», которую необходимо было преодолеть на велосипеде. Здесь школьники показали всю свою внимательность и ловкость, особенно при езде по «восьмерке», а также уверенно маневрируя между установленными препятствиями.

Все старались пройти эти испытания не только как можно быстрее, ведь учитывалось время, но и более качественно и точно, чтобы командам не начислялись штрафные баллы. Все это было нелегко. У кого-то возникли сложности при лавировании змейкой на велосипеде, а кто-то совершил ошибку, заехав за линию. Но в целом юные участники конкурса достойно справились с препятствиями. В зале царило праздничное настроение и добрый дух соперничества. Каждый участник старался выполнить задание не только хорошо, а сделать это лучше, чем другие.

По общим итогам состязаний «Безопасное колесо-2023» почетное третье место заняла команда «Дорожный патруль» МБОУ «СОШ № 2» с. Варфоломеевка. Серебро досталось ребятам из «Апельсина» МБОУ СОШ № 1 с. Варфоломеевка. Безусловным победителем стали «Яшки» из МБОУ «СОШ с. Яковлевка». Команды награждены кубками и грамотами. Дипломами за участие от инспекторов ГИБДД награждены все участники районных соревнований. Все ребята получили призы, подарки и сладкие угощения. Главный же приз – новый велосипед – получил Сергей Хомутов, победитель на станции «Фигурное вождение велосипеда». Он показал лучший результат по времени исполнения и не допустил ни одной ошибки. Сергей награжден грамотой главы района.

– Надеюсь, летний период позволит вам отработать навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, овладеть таким транспортным средством, как велосипед, и научиться не нарушать правила дорожного движения, – отметила О.В. Закирова в завершение мероприятия.

Конкурс «Колесо безопасности» является серьезным стимулом к активному изучению правил дорожной безопасности. Мы поздравляем всех ребят с заслуженными наградами и желаем успехов в дальнейших начинаниях.

Ю. Коваленко

Св. Императрица Александра Феодоровна Романова
Наша любовь друг к другу может быть искренней и глубокой в солнечные дни, но никогда она не бывает настолько сильной, как в дни страданий и горя, когда раскрываются все ее скрытые до этого богатства.
Св. Императрица Александра Феодоровна Романова