Наводнение закончилось – помогите пострадавшим! (+ Фото + Видео)

29-30 августа на Приморский край обрушился тайфун «Лайонрок». Соединившись с буйствовавшим ранее циклоном, он признан самым разрушительным тайфуном для региона за последние 40 лет. Всего в зоне подтопления в Приморье оказались более тысячи домовладений, с многими муниципалитетами прервано транспортное сообщение, почти 30 населенных пунктов остались без электричества.
Стихия превратила в зону бедствия 18 районов края, 5 из которых входят в состав Арсеньевской епархии. Затоплены более трех тысяч жилых домов, а также больницы, школы и детские сады. В зоне бедствия оказались почти 9 тысяч человек, из них более 1300 детей. За несколько дней люди лишились всего, что наживалось десятками лет.
Режим ЧС федерального значения продолжает действовать в Дальнегорском, Дальнереченском, Находкинском, Лесозаводском, Уссурийском городских округах, Анучинском, Дальнереченском, Кавалеровском, Красноармейском, Кировском, Лазовском, Михайловском, Ольгинском, Октябрьском, Партизанском, Пожарском, Тернейском, Ханкайском, Хасанском, Хорольском, Чугуевском, Шкотовском, Яковлевском районах края. Наибольший удар пришёлся на Чугуевский район, находящийся в Арсеньевской епархии.
Многие жители Приморья лишились своих хозяйств, автомобилей и даже домов… По состоянию на 8 утра 11 сентября остаются подтопленными из-за недавнего тайфуна 24 населенных пункта в 8 муниципальных образованиях Приморского края, 947 жилых домов, 1 766 приусадебных участков и придомовых территорий, 25,6 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель, 4 котельных.
Жители сёл очень нуждаются в бытовой технике, например в новых холодильниках взамен испорченных водой, а также в тепловых пушках, чтобы просушивать дома и делать их более-менее пригодными для жилья.
В настоящее время продолжается сбор вещей в Арсеньеве при кафедральном Благовещенском соборе, а также в магазине неравнодушной прихожанки Юлии по адресу: г. Арсеньев, Октябрьская, 55. В воскресенье 11 сентября в магазин приезжал настоятель кокшаровского храма иерей Андрей Кузнецов, забрал гуманитарную помощь для жителей села.
Русская Православная Церковь открыла специальный счет, куда можно направлять средства в помощь пострадавшим: Перейти

РЕКВИЗИТЫ АРСЕНЬЕВСКОЙ ЕПАРХИИ, КУДА МОЖНО ОТПРАВИТЬ СРЕДСТВА:
Организация – Религиозная организация «Арсеньевская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
Банк – ПАО СКБ ПРИМОРЬЯ «ПРИМСОЦБАНК»
р/с – 40703810900800000027
БИК – 040507803
К/с – 30101810200000000803
ИНН – 2501996989
КПП – 250101001
Назначение платежа – пожертвование на помощь пострадавшим от наводнения
Руководитель организации – епархиальный архиерей — епископ Арсеньевский и Дальнегорский ГУРИЙ (Фёдоров В.А.)