Не проходите мимо красоты (+ Фото + Видео)

Один из лучших скрипачей мира американец Джошуа Белл 12 января 2007 года согласился принять участие в эксперименте газеты Washington Post — утром на протяжении 45 минут он играл в вестибюле станции нью-йоркского метро под видом обычного уличного музыканта. Из тысячи прошедших мимо людей только 6 заинтересовались музыкой.
За два дня до игры Джошуа Белл в метро все билеты на его концерты были распроданы в театре Бостона, где стоимость одного места составляла в среднем $ 100.
Этот проект является хорошим примером того, как много важного мы не замечаем в своей повседневной жизни. Красота окружающего мира проходит мимо нас, погруженных в суету и повседневные заботы.
Именно истинной красоте и посвящена выставка «Божий мир глазами православных художников», открывшаяся в картинной галерее посёлка Кавалерово 21 августа. На ней собрано около 60 картин современных художников из Москвы, Подмосковья, Севастополя, Сергиева Посада, Арсеньева и других городов нашей страны. Величественные храмы древности, неяркие лунные пейзажи в пастельных тонах, портреты наших предков – всё это собрано епископом Гурием для будущего Музея русской православной культуры в Арсеньевском епархиальном управлении, а сейчас выставляется в кавалеровской галерее.
Отмечая Год книги в России, епархия представила на выставку коллекцию старинных книг – Евангелия, Жития святых, Прологи, и другую церковную и духовно-нравственную литературу. Есть и редкие книги, например «Известие о рождении и о воспитании и о житии Святейшаго Никона, Патриарха Московского и всея России», «Западная Русь в борьбе за веру и народность» 1895 года выпуска, «Правда о религии в России», выпущенная в 1942 году. Самая старинная книга из коллекции напечатана в 1641 году.
Отдельного внимания заслуживают женские костюмы разных губерний 19 века. Смотря на них, чувствуешь некий трепет: их носили люди, жившие на этой земле задолго до твоего появления на свет. Они жили совершенно в другой стране – православной империи во главе с Царём. И даже не могли себе представить того будущего, в котором живем мы, их потомки.
Вступая в выставочный зал, можно почувствовать, как приостанавливается на мгновение жизненный бег и открывается красота этого мира – Божьего мира. Красота храмов, излучин реки, горных кряжей, тонких веток деревьев. Красота, внутреннее достоинство пахнущих древностью книг и домотканых костюмов.
Красота мира, которую мы обычно не замечаем за повседневной суетой.
Екатерина Придворова
Открытие выставки