Небанальные вопросы задали епископу Гурию дальнегорские школьники ( +Фото +Видео)

12 апреля в школе №17 «Родник» города Дальнегорск состоялась встреча юных спортсменов с мастером спорта международного класса по хоккею Алексеем Васильченко, участником Олимпийских игр 2006 года в Турине.
Несколькими днями ранее подобная встреча состоялась с учащимися 6 и 9 классов школы п. Пластун, а 24 апреля – с учащимися школы с. Анучино.
Данное мероприятие является дискуссионной площадкой учеников, педагогов, родителей, представителей традиционных конфессий России, работников Управлений образования и культуры, общественности.
Цель мероприятия – повышение уровня религиоведческой культуры школьников через учебно-исследовательскую, проектную деятельность в области духовно-нравственного и патриотического воспитания.
В этом году формат мероприятия был расширен – помимо традиционного пленарного заседания, где старшеклассники предъявляют свои исследования и проекты, была организована молодёжная секция «Персона дня», местом проведения которой стал концертный зал «Березка» в КДЦ «Горняк». Главным героем секции стал епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий (Федоров).
В самом начале мероприятия Владыка поприветствовал ребят и рассказал коротко о себе. «Я родился в подмосковном городе Калининграде, ныне – Королев. Родители мои были коммунисты, оканчивали институт марксизма-ленинизма, искренне верили в светлое будущее.
Я был обычный ребенок: ходил в изостудию, занимался в кружках, оформлял стенгазеты, был даже мастером спорта в одном из видов спорта. Пробовал играть в музыкальном ансамбле, в КВНе был капитаном команды. В общем, вел активную молодежную школьную деятельность. Был пионером и комсомольцем, но задумывался о смысле жизни.
Учась в институте прочитал Евангелие и уверовал в Бога. Родители мои сначала переживали за меня. Но в итоге они сами уверовали: папа стал даже священником, а мама два года назад – монахиней. И брат, и сестра пришли к Богу. Как-то, слава Богу, мы все направились не только на временную жизнь, но и готовимся к встрече с Богом, к будущей вечной жизни».
Также Владыка рассказал о деятельности Арсеньевской епархии.
Далее у ребят была возможность задать любой вопрос на интересующую тему. Оказалось, что школьников волнуют темы, очень актуальные на сегодняшний день.
Владыке задали следующие вопросы:
1) Как Вам удалось прийти к Богу во времена СССР?
2) Как лично Вы относитесь к распространению современных технологий (биометрические данные, ДНК, электронные документы) и какой на это взгляд у Церкви в целом?
3) Какие положительные и отрицательные качества Вы можете выделить у нынешней молодежи?
4) Как Православие относится к таким профессиям как риелтор, банкир, экономист, ведь одной из составляющих этих профессий является ложь?
5) Можно ли, зная Православие, изменить прошлое (прошлую жизнь)?
6) Как Вы относитесь к тому, что современная молодежь венчается?
7) Насколько часто современная молодежь интересуется воскресными школами, и, если интересуются, то чем там занимаются?
8) Как произошло, что на планете существует несколько мировых религий?
9) Как христианство относится к изменению имени человека?
Все ответы на вопросы можно найти в этом видео на канале Арсеньевской епархии в YouTube: Перейти