Необычная акция в День семьи, любви и верности прошла в Кокшаровке (+ Фото)

День семьи, любви и верности появился в нашей стране не так давно. Однако уже складываются традиции, возникают новые идеи, связанные с этим праздником. Например, недавно к иерею Андрею Кузнецову обратились сотрудники Чугуевского ГИБДД с предложением организовать совместную акцию.
Утром 8 июля отец Андрей отслужил Божественную Литургию в храме во имя 40 мучеников Севастийских в селе Кокшаровка. За богослужением молились ребята из молодёжной группы “Возрождение”.
По окончании богослужения приехали полицейские Чугуевского ГИБДД: старший лейтенант полиции Дедков Денис Сергеевич и лейтенант полиции Шкляр Михаил Александрович. Отец Андрей взял с собой ребят из молодёжки, и вместе с сотрудниками ДПС они отправились на федеральную трассу, где поздравляли проезжающих и дарили семейным парам, ехавшим вместе, заранее заготовленные цветы и иконки святых Петра и Февронии.
Матушка Фотиния Кузнецова рассказывает: «Сотрудники ДПС останавливали машины, спрашивали, какой сегодня праздник. Все говорили – день рыбака. Батюшка отвечал: «А вот и не угадали», и начинал им рассказывать о святых Петре и Февронии вместе с ребятами из группы «Возрождение». Верующим дарили молитвословы и акафисты святым Петру и Февронии. Радует, что многие выходили из машины, общались, некоторые даже креститься собрались после разговора с батюшкой.
После окончания акции мы пошли по кокшаровским домам, поздравляли, дарили подарки. Всего удалось одарить 21 семейную пару. Важно, что дети получили возможность задать парам, прожившим вместе долгую жизнь, вопросы о семье, о том, как её сохранить, как не раздражаться на ближнего. Ребята спрашивали: «Что главное в семейной жизни?», а люди отвечали: «Любовь, уважение, честность».
Когда ребята расходились по домам, то взяли с собой оставшиеся иконочки, чтобы поздравить с праздником своих родителей.