Новогодний молебен в кафедральном Благовещенском соборе (+ Фото)

В последнее время доброй традицией в Русской Православной Церкви стало совершение богослужений в новогодние дни, которые выпадают на дни Рождественского поста. Так православные христиане могут начать Новый год с молитвы.

В преддверии  Нового года  епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий  совершил в кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева новогодний благодарственный молебен с акафистом. Владыке сослужили иерей Александр Ступа, иерей Владимир Пыжиков, иерей Николай Колесников, диакон Кирилл Зиновьев и диакон Анатолий Яндюк.

В своей проповеди  после молебна Владыка поздравил прихожан с прошедшим и наступающим новым годом, напомнил о датах празднования Нового года по церковным канонам до введения на Руси григорианского календаря. Много внимания Владыка уделил Житию Преподобного Сергия, акафист которому читали в храме в этот день. Преподобный Сергий Радонежский стал подлинным светильником для современников и потомков — человеком, сумевшим подчинить всю свою жизнь евангельским заповедям любви и единомыслия. Он учил даже не столько словом, сколько своим образом жизни, своим отношением к окружающим.

«Преподобный Сергий – покровитель всех учащихся, – рассказывает Владыка. – Все мы обучаемся в этой жизни. И сама жизнь  – это обучение, ведь в конце неё нас ждёт главный экзамен. И по результатам этого экзамена мы или попадём в Царствие Небесное, или нет.

А ещё преподобный Сергий – это великий молитвенник за землю Русскую, собиратель Русской земли, духовный вождь, важнейший святой для Руси. Несмотря на то, что святой Сергий Радонежский был чудотворцем, он был очень  скромным, смиренным человеком. Он умел скрывать свои великие подвиги, не искал славы, избегал почестей. Нужно знать его житие, молиться ему, призывать на помощь. Нужно знать Священное Писание, Закон Божий. Непрестанно творить Иисусову молитву. Да сохранит вас Господь молитвами Богородицы, преподобного Сергия и всех святых в предстоящем году!  Всем Божьей помощи».

Старец Иосиф Исихаст
Вот Бог попустил бесам тебя немного встряхнуть, чтобы ты увидел, где находишься. Чтобы стала видна гордость, чтобы смирилось твое сердце. Чтобы ты познал, что ты – человек, «познай себя». Чтобы ты стал сострадательным к согрешающим и совсем их не осуждал.
Старец Иосиф Исихаст