О Православии и отечественной культуре, о потерях и приобретениях минувшего, образе будущего (+ Фото + Видео)

О Православии и отечественной культуре, о потерях и приобретениях минувшего, образе будущего шёл разговор на научно-практической конференции, которая прошла 2 ноября 2023 года в Духовно-просветительском центре Арсеньевской епархии. Мероприятие было подготовлено Отделом религиозного образования и катехизации и состоялось в рамках ХХХII Международных Рождественских образовательных чтений

Участники: клирики, сотрудники епархиального управления, представители управлений образования и культуры администрации АГО и муниципальных районов и округов, учреждений культуры, а также педагоги – обсудили проблему сбережения культурного наследия России и его ценностных смыслов в условиях современных геополитических сдвигов. Быть или не быть русской культуре, и если быть, то какой?

Заседание открыл Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский. Владыка благословил участников на начало конференции и выступил с докладом «Возрождение отечественной культуры и будущее России». Он отметил актуальность проблемы и опасность её недооценки. «Меня с детства беспокоил вопрос: почему на Россию все нападают? Ответ на него кроется не только в богатстве ресурсов и мировом уровне развития науки, но прежде всего в духовности русского народа. Мы чтим Бога, любим Бога и держимся за Него. По слову нашего Президента, Россия – «самобытное государство-цивилизация». Основой отечественной культуры всегда было Православие, и сегодня мы постепенно восстаём из пепла, возрождаем наши традиции».

И. Г. Бердникова, руководитель ОРОиК, Заслуженный учитель РФ, выступила с докладом «Традиционные духовно-нравственные ценности – фундамент российской культуры». Она привела слова из выступления Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Х Международном Фестивале православных СМИ: «СВО актуализировала нравственное преображение российского общества». Эта задача и заложена в основу государственной культурной политики РФ. Сможем ли мы выполнить задачу, поставленную Президентом, – сохранить наш культурный суверенитет? Важнейший механизм национального самосохранения – ценности и смыслы Православия, «идея о Боге» (Ф.М. Достоевский).

Инокиня Мария (Воробьёва), катехизатор, куратор грантовых проектов Арсеньевской епархии, рассказала об опыте культурного взаимодействия Духовно-просветительского центра со светскими организациями в рамках проекта «Российский патриотизм сквозь века». Его цель – создание интерактивной среды, где ребёнок и педагог погружаются в отечественную культурную традицию. Главное в этом процессе – раскрыть образ русского человека, его духовно-нравственные качества, самобытность национального характера.

Т.Г. Ракова, учитель истории, обществознания, музыки и Основ православной культуры МОБУ «Лицей № 9», в своём выступлении на тему «Хоровое пение как феномен духовной культуры Древней Руси» рассказала о православных истоках хоровой культуры и её развитии в 20 веке, о красоте знаменных распевов, о влиянии  церковной музыки на восприятие детей и их духовность, о необходимости возрождения отечественных музыкальных традиций в школьном образовании.

Инокиня Феодора (Симбирцева) раскрыла смысл изобразительного творчества в современной православной культуре, её духовное содержание и миссионерское предназначение. Организация художественного пространства в искусстве прямо влияет на духовную жизнь человека – об этом она рассказала на примере работы иконописной и архитектурной мастерских Арсеньевской епархии. Участники конференции смогли познакомиться с уникальными иконами, которые создаются в их стенах, увидеть многочисленные храмы, построенные по проектам, созданным нашими архитекторами под руководством Владыки Гурия.

В конференции приняли творческое участие приморская поэтесса Ирина Шевчук – член Союза писателей России. С радостью встретили собравшиеся её стихи о православном Отечестве и героях СВО, а также авторские духовные песни Лии Евсеевой – православной певицы и композитора, лауреата международных и всероссийских конкурсов.

Сегодня, в условиях СВО, мы формируем новую, ценностно ориентированную модель государственной культурной политики. История показывает, что отказ от христианства ведёт к уничтожению духовно-нравственных ценностей, разрушению культуры, как это случилось на Западе. Культура невозможна без ценностей, но и ценности невозможны без культуры.

И.Г. Бердникова, руководитель ОРОиК Арсеньевской епархии