О храме в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в с. Саратовка (+ Фото)

Отрывок из статьи «Сердце горит добротой», газета «Наше время», № 6 (9546), 10 февраля 2021 года
В 2015 году в Саратовке на месте бывшего недостроенного очага культуры началось строительство храма. Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий освятил крест и первый венец.
Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Александр Сулема, благочинный Чугуевского района протоиерей Анатолий Сафонов, иерей Андрей Кузнецов и настоятель будущего храма иерей Владимир Абрамов.

В основание храма была положена закладная грамота, в которой есть слова:

«По инициативе и стараниями благодетелей: Юрия Юрьевича Мокробородова, Назарца Юрия Петровича».

В 2018 году строительство завершилось, и Храм в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» был освящен великим чином. Тогда Юрий Петрович сказал: «Дай Бог, чтобы возрождались села и глубинки Приморского края. Благодаря помощи Юрия Юрьевича Мокробородова нам удалось не только построить храм, но и благоустроить местную школу.

Хотелось бы, чтобы больше местных жителей приходило в храм, и тогда село точно будет возрождаться, а молодое поколение будет жить и работать в родных селах и деревнях. Два года назад настоятель храма иерей Владимир Абрамов окрестил в Саратовке 40 человек за один раз. Это говорит о том, что село духовно поднимается. И мы рады жить и работать в нашем крае и будем делать все от нас зависящее, чтобы жизнь в крае и в нашем родном селе стала лучше».

Юрий Юрьевич Мокробородов – это имя тоже на устах у всех жителей этого небольшого таёжного села, численность населения которого составляет чуть больше 200 человек. Вместе они делают добрые дела, сообща!

«Церковь – основа нашей духовной жизни. Невозможно жить на земле без этой опоры, – говорит отец Владимир. – В наше неспокойное время в чем людям найти утешение?.. Юрий Петрович – неравнодушный к вере человек, он понимает необходимость возведения церквей, очень в этом заинтересован, делает огромные пожертвования, и не ради личной выгоды. Юрий Юрьевич тоже очень душевный человек. Оба они приняли огромное участие в строительстве этого прекрасного храма из дерева. Все иконы и небо (потолок) два года расписывал специально обученный этому человек».

В предстоящие выходные будет настоящий праздник для верующих – должны привезти ещё две написанные иконы.

Электронный звонарь

Чугуевские прихожане говорят: саратовцы живут по колокольному звону. А

звучит он не традиционным способом: звонарь в селе электронный. Управляет им отец Владимир с мобильного телефона. Достаточно позвонить на специальный номер и выбрать, какой в данный момент колокольный звон должен зазвучать.

«Это единственный храм во всей Арсеньевской епархии, у которого есть электронный звонарь, – рассказывает отец Владимир. – Представляете, небольшое село – и такой красивейший звон по нему разносится. По каждому случаю – свой. Специально человек приезжал из Москвы, настраивал – все расходы взяли на себя Юрий Петрович и Юрий Юрьевич. Я не могу о них раздельно говорить, они вместе много усилий приложили».

Устройство представляет собой небольшой электронный блок, который управляет приводами, подключенными к колоколам. Привода позволяют имитировать все движения рук и ног звонаря, при этом регулируются сила и время удара в колокол. Главная задача электронного звонаря – исполнять колокольные звоны во время отсутствия действующего звонаря. По всей России установлено более 400 таких приборов. Одно из главных преимуществ – в устройство заложены красивейшие канонические звоны.

Да, небольшое село Саратовка – одно из многих мест необъятной России, что на картах, больших и малых, не всегда сыщешь. Но для жителей оно особенное. Хоть и провинция, только нет для них края лучше! И они от души благодарны за доброту сердечную и Юрию Петровичу, и Юрию Юрьевичу. И от всего сердца желают им много радостных и долгих лет!

Светлана Баранникова