Обращаясь к своим истокам (+ Фото + Видео)

«Сельский труженик»
№ 38 (9700) 26 сентября 2019 г.
Знание своих истоков, истории свое­го народа, своего края, своей малой ро­дины необходимо любому культурному человеку. Без знания прошлого, без его понимания и осмысления невозможно строить будущее.
В этом мы все больше убеждаемся в последнее время. И тем важнее и необходимее видится рабо­та, проводимая Арсеньевской епархией Русской Православной Церкви, которая огромное внимание уделяет истории края в целом и нашего региона в частно­сти в различных аспектах нашей жизни.

Жители и гости Яковлевского района в феврале 2019 года уже имели возможность посетить выставку, посвященную истории народного костюма и быта.

19 сентября наряду с открытием выстав­ки, посвященной истории иконописи, состо­ялись 2 лекции Л.В. Колодей, историка Ар­сеньевской епархии, члена Русского геогра­фического общества. Одна из них прошла в Яковлевской средней школе, другая – в читальном зале Межпоселенческой библи­отеки. Лекции проводились в рамках про­екта «Дальневосточная ярмарка русской культуры «ЗА ВЕРУ И ОТЕЧЕСТВО» (при поддержке фонда президентских грантов).

В библиотеке послушать рассказ Ларисы Васильевны собрались Н.В. Вязовик, гла­ва Яковлевского муниципального района, А.В. Тютерев, депутат Законодательного Собрания Приморского края, Его Преос­вященство, епископ Арсеньевский и Даль­негорский Гурий, представители Арсеньев­ской епархии, военнослужащие, жители села Яковлевка.

Те, кому повезло попасть на это интерес­ное мероприятие, из рассказа Ларисы Ва­сильевны узнали много нового об истории присоединения Дальнего Востока к Россий­ской империи, об освоении новых земель, в том числе и территории нашего района, переселенцами из центральных и южных территорий России. Запомнится слушателям и рассказ о развитии православия в Яковлевке и Яковлевском районе.

Полная запись обеих лекций будет вскоре выложена на канале Арсеньевской епар­хии на YouTube: ArsenievskayaEparhia

Лекция в Межпоселенческой библиотеке
Лекция в средней школе с. Яковлевка