Около 200 учащихся школ города Арсеньева приняло участие в мастер-классе по плетению поясов (+ Фото)

Экскурсии по Музею русской народной культуры Духовно-просветительского центра г. Арсеньева сначала этого года посетило около 200 учащихся школ города Арсеньева. Инокиня Мария (Воробьева) проводит для школьников интерактивные уроки по русскому народному костюму с демонстрацией элементов плетения поясов. Таких уроков прошло уже 8.

Человек всегда стремился к красоте, как в своем жилище, так и в одежде. В народном русском костюме это стремление видно в каждой детали – от рубахи и сарафана до такой небольшой по размеру, но важной части костюма как пояс.

Мать Мария рассказывает, что с древнейших времен пояс являлся неотъемлемой частью русского народного костюма. Пояс был обязательной принадлежностью мужского и женского костюмов. Самые разнообразные узорные пояса носили в будни и праздничные дни, взрослые и дети, мужчины и женщины. Пояс в традиционной одежде объяснялся не только функциональной необходимостью, но и наделялся глубоким духовным смыслом: повязывание пояса означало готовность к служению (Богу, Родине, семье). Отсутствие пояса усматривалось как нарушение общепринятых норм поведения.

Ученицы особенно были удивлены, когда узнавали о том, что девочку учили вить пояс с 5-6 лет. Пояса являлись непременной принадлежностью приданного невесты, поэтому девушка с детства готовила их вместе с приданным и на свадьбе дарила каждому родственнику жениха, а семьи тогда были очень большие.

Для изготовления поясов использовались различные способы и техники, которые мать Мария показывает в мастер-классе, а затем участникам предлагается соткать фрагмент пояса на дощечках и бутылке. Ребятам настолько нравятся, что они записываются вновь. Такая кропотливая работа никого не оставила равнодушным.

Занятия проводятся АНО «Восток» в сотрудничестве с Арсеньевской епархией в рамках проекта «Российский патриотизм сквозь века»: Посмотреть

Проект реализуется с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной АНО «Восток» по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2022 году по направлению – гражданско-патриотическое воспитание, краеведение, а также при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Для участия в данных мероприятиях можно записаться по тел.: 8-914-793-21-86 (инокиня Мария (Воробьева).

#ГрантГубернатораПриморья
#ДепартаментВнутреннейПолитикиПриморья