Оренбургские казаки путешествуют по Арсеньевской епархии с иконой Царской семьи (+ Фото + Видео)

В этом году исполнилось 100 лет со дня убиения святых Царственных Страстотерпцев. Около 100 тысяч человек прошли Царским Крестным ходом , возглавляемым Святейшим Патриархом Кириллом в ночь c 16 на 17 июля 2018 года. По всей стране проходили мероприятия, посвященные памяти Царской семьи.
Сейчас, в конце года, к нам на Дальний Восток приехала группа оренбургских казаков, которые со дня памяти святых Царственных мучеников идут Крестным ходом по всей России со святыми иконами. На одной иконе изображены преподобномученицы великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара, а на другой – святые Царственные страстотерпцы. Маршрут Крестного хода уподоблен пути мощей преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары из Алапаевска в Иерусалим в 1921 году.
Вечером 10 декабря казаки прибыли из Владивостока в кафедральный Благовещенский собор г. Арсеньева. В 19:00 начался молебен перед привезенными святынями, который возглавил Владыка Гурий. В конце молебна епископ отметил: «Великая благодать от Бога – ходить Крестными ходами, молиться за всех нас, за Державу Русскую. Как говорится – хочешь, чтобы твоя икона стала чудотворной ходи с ней Крестными ходами. Тогда твой труд привлечёт благодать Божию, и икона станет благодатной.
Не только по всей стране, но и в нашей епархии в этом году прошли торжества, посвященные святым Царственным Страстотерпцам. У нас есть храм в Кавалерово, посвященный им и храм во имя святой царицы Александры в с. Милоградово Ольгинского района».
На следующий день казаки отправились в п. Кавалерово, где находится храм святых Царственных страстотерпцев. Здесь они временно оставили святыни и отправились к себе в Оренбург.
В настоящее время идет сбор документов и разрешений для Крестному ходу казаков по Китаю – через эту страну мощи святой княгини Елисаветы были переправлены в Иерусалим, где она погребена. Иерусалим и станет конечной точкой путешествия оренбургских казаков с иконами в год 100-летия расстрела Царской семьи. А пока они ждут разрешения, святыни будут путешествовать по Арсеньевской епархии.
В 2014 году в Арсеньевскую епархию уже приезжали оренбургские казаки с Табынской иконой Божией Матери. Три дня продолжался Крестный ход по Арсеньеву, возглавляемый этой иконой.