Открытие выставки “Дивен Бог во святых Своих!” в п. Кавалерово (+ Фото)

9 августа состоялось торжественное открытие выставки “Дивен Бог во святых Своих!” (при поддержке конкурса “Православная инициатива”) в краеведческом музее п. Кавалерово. На открытии выставки выступал глава администрации Кавалеровского муниципального района Сергей Юрьевич Зайцев, вручив Епископу Арсеньевскому и Дальнегорскому Гурию благодарственное письмо.
“Также я хотел бы отдельно поблагодарить БФСС и конкурс “Православная инициатива за то, что благодаря им стало возможно проведение такой замечательной выставки” , – отметил Сергей Юрьевич.
Во время церемонии открытия Владыка Гурий сказал вступительное и завершающее слово. Также выступали директор музея Васильева Татьяна Афанасьевна, Людмила Юрьевна Высяткова, руководитель воскресной школы, Лилия Ивановна Мартьянова, представитель Устиновской средней школы в с. Устиновка, директор Центральной кавалеровской библиотеки Пушенко Галина Васильевна, протоиерей Александр Сулема, творческий коллектив Дома культуры “Союз” п. Фабричное – ансамбль “Поющие сердца”, Токарева Ольга Николаевна и Колтунова Галина Михайловна. Затем выступали инокини монашеской общины г. Арсеньева с церковными песнопениями.
Все выступавшие особенно подчеркивали ценность данной выставки для нравственно-духовного воспитания молодежи. Например, Лилия Ивановна Мартьянова: “Хотелось бы сказать отдельное спасибо за эту выставку от лица детей. Все знают, с какими трудностями приходится сталкиваться тем, кто, понимая необходимость духовности для возрождения России, продвигает ОПК в школах. И эта выставка стала огромным подспорьем в деле преподавания Основ Православной Культуры”.
Во время церемонии звучали благодарности сотрудникам музея и сестрам будущего Арсеньевского монастыря за неоценимую помощь в деле размещения экспонатов выставки.
Также хотелось бы отметить, что и в Кавалерово была соблюдена традиция, установившаяся ранее: вместе с фотокопиями древних икон из Музея им. Андрея Рублева были представлены иконы и старопечатные книги из личной коллекции Епископа Гурия, собрание пасхальных яиц из запасников музея.
После окончания церемонии член Союза художников г. Москвы инокиня Дарья (Муленкова) провела мастер-класс по иконописи для учащихся художественной школы. Действительный член географического общества изучения Амурского края Лариса Васильевна Колодей провела 2 экскурсии: одну для учащихся художественной школы, а другую – для остальных посетителей. Впоследствии лекции будут читать директор музея и научный сотрудник Сученкова Татьяна Николаевна.
По договоренности с кавалеровским музеем выставка будет продлена до 4 сентября.
п. Кавалерово
9 августа 2013 года