22 ноября состоялось открытие выставки «Дивен Бог во святых Своих!» в храме св. равноап. князя Владимира посёлка Терней. Выставка копий икон из Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева уже больше года проходит в храмах и музеях Приморья и Дальнего Востока – в городах и весях Арсеньевской епархии и за её пределами – во Владивостоке, Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Обычно экспозиция размещается в музеях, но в Тернее за отсутствием музея выставка была размещена внутри храма. Терней является предпоследним пунктом работы выставки, после него она будет размещена в тюремном храме села Чугуевка.
Открывал выставку Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский. Он рассказал о духовном смысле иконы, о возможности и необходимости познания истоков русской культуры и традиций через иконопись и об истории данной выставки, которая экспонируется уже более полутора лет.
В качестве почётного гостя на открытии присутствовала заместитель главы Тернейского района Елена Петровна Курашкина. «Радостно осознавать, что благодаря Русской Православной Церкви культура находит свой путь из духовных центров даже в столь отдаленные места, как наш край», – отметила представитель администрации.
Затем инокиня Мария (Воробьева) провела экскурсию по выставке, рассказала о смысле, символике древних икон. А инокиня Дария (Муленкова) провела небольшой мастер-класс по иконописи, на котором показала детям и взрослым, как создаются иконы, как на иконную доску наносится рисунок, как делаются красочные пигменты, как наносится красочный слой.
В завершение мероприятия владыка объявил о том, что по окончании выставки один из экспонатов, Владимирская икона Божией Матери, будет подарен храму св. равноап. князя Владимира. Также была сделана общая фотография на память об этом замечательном событии. Накануне икона Архангела Михаила из этой экспозиции уже была подарена одноимённому храму в селе Малая Кема во время посещения его правящим архиереем.