Открытие выставки “Дивен Бог во святых Своих!” в с. Чугуевка (+ Фото)

9 июля в 15:00 состоялось открытие передвижной выставки фотокопий икон «Дивен Бог во святых Своих»(при поддержке конкурса “Православная инициатива”) в литературно-мемориальном музее А.А. Фадеева села Чугуевка Приморского края, которая будет демонстрироваться с 9 июля по 31 июля.
На торжественном открытии в актовом зале музея перед собравшимися жителями и гостями села выступили с приветственными словами Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, начальник отдела культуры Чугуевского поселения Ляшенко Лариса Викторовна, глава сельского поселения Виеру Ольга Николаевна, преподователь школы Крылова Ольга Александровна и настоятель храма святителя Николая Чудотворца с. Чугуевка.
Владыка Гурий в своем выступлении рассказал о том, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси создан благотворительный фонд «Православная инициатива», который финансирует инициативные проекты в социальной, культурной, молодежной и других областях. Арсеньевская Епархия выиграла такой грант, и благодаря этому стало возможно проведение данной выставки. Выставка уже побывала в музеях г. Арсеньева и с. Яковлевка, около месяца будет демонстрироваться в с. Чугуевка, а далее поедет в другие населенные пункты нашей Епархии и закончится конференцией в г. Владивостоке. Вместе с фотокопиями икон из собрания центрального музея древнерусской культуры им. Андрея Рублева на выставке можно ознакомиться с иконами из собрания Арсеньевской епархии и храма во имя святителя Николая Чудотворца с. Чугуевка, посмотреть макет будущего Арсеньевского Епархиального Управления с духовным центром и женским монастырем и небольшую выставку росписных пасхальных яиц.
Выступавшие благодарили организаторов выставки, отмечали необходимость приобщения всех людей к духовно-культурному наследию нашей Родины.
В кинозале при музее в течении 3-х недель будут демонстрироваться фильмы о иконах, фресках и иконописцах.
Действительный член Русского географического общества Колодей Лариса Васильевна при поддержке Владыки Гурия провела первую экскурсию по выставке с лекцией о древнерусской иконографии.
с. Чугуевка
9 июля 2013 года

Старец Иосиф Исихаст
Вот Бог попустил бесам тебя немного встряхнуть, чтобы ты увидел, где находишься. Чтобы стала видна гордость, чтобы смирилось твое сердце. Чтобы ты познал, что ты – человек, «познай себя». Чтобы ты стал сострадательным к согрешающим и совсем их не осуждал.
Старец Иосиф Исихаст