Открытие выставки «Православие в Приморье» в с.Чугуевка (+ Фото + Видео)

1 декабря 2016 года в Литературно-мемориальном музее А.А. Фадеева (с. Чугуевка) состоялось открытие выставки «Православие в Приморье», посвященной 5-летию образования Арсеньевской епархии и 25-летию Владивостокской епархии. Выставка уже прошла во многих городах и селах Приморья. Завершающим этапом мероприятий стало открытие выставки в с.Чугуевка.
На нем присутствовали правящий архиерей Арсеньевской епархии епископ Гурий, глава Чугуевского сельского поселения Ольга Николаевна Виеру, заместитель главы Чугуевского муниципального района Сергей Александрович Сидоров , руководитель музея А.А.Фадеева Ляшенко Лариса Викторовна, настоятель Никольского храма с.Чугуевка протоиерей Анатолий Сафонов, прихожане храма и жители села.
Открывая выставку, Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский сказал: « Уважаемые Сергей Александрович, Ольга Николаевна и Людмила Викторовна! Дорогие братия и сестры, дорогие детки, хочу поблагодарить всех, что мы здесь собрались на такое мероприятие, как открытие выставки «Православие в Приморье». Она посвящена нашей новообразованной Арсеньевской епархии, в этом году ей исполнилось в 5 лет.
Церковь – это все люди; есть видимая часть Церкви – епископы, священники, диаконы, но также есть люди, которые работают в различных сферах и ходят в храмы. И, напротив, есть люди, которые не ходят в храм, но сотрудничают с Церковью. Мы вместе трудимся, возрождаем нашу Россию, нашу Родину, наши традиции, культуру, историю. Недаром сейчас появились новые праздники, такие как День народного единства, День Семьи, Любви и Верности.
Дай Бог, чтобы Россия сейчас возрождалась не только в военном, экономическом смысле, что очень важно, но и в культурном, историческом, нравственном и духовном аспекте. Для этого мы совместно с музеем организовали эту выставку. Хочется, чтобы люди не были Иванами и Марьями, родства не помнящими, а знали и любили нашу историю. Радостно, что множество людей пришло посмотреть, как развивается Церковь во Славу Божию и укрепление нашей Родины.
На следующий год мы планируем представить 2 выставки: показать, как жили на Руси наши предки, древнерусский быт и древние книги. Сейчас все переходят на гаджеты, но книги тоже важны, и их не нужно забывать. Как говорится: «Те, кто читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор или увлекается компьютерами». Поэтому книга – это наша главная сила”.
Зам.главы Чугуевского муниципального района Сергей Александрович Сидоров в своем слове представил интересную статистику: «Ваше Преосвященство, уважаемые присутствующие! От имени главы Чугуевского района я от всех души хочу поздравить епархию с юбилеем.
Вместе с Арсеньевской епархией мы воплотили в жизнь очень много добрых традиций и мероприятий, которые проводятся и здесь в музее, и совместно с образовательными организациями. Я уверен, что такие мероприятия и дальше будут продолжаться. Конечно, самым интересным проектом стала Ярмарка хоров, которая получила признание практически на уровне России.
Символ нашего соработничества – возводимый храм в селе Чугуевка. Строятся и создаются приходы в других селах Чугуевского района, и администрация района как муниципальная власть поддерживает, старается сотрудничать со священнослужителями и Епархией.
Вчера я был во Владивостоке на семинаре «Человек. Религия. Общество», который проводил Департамент внутренней политики ПК. В нашем Приморье управлением Министерства юстиции по ПК зарегистрировано 324 религиозных организаций: из них только треть, примерно 111, относятся к Русской Православной Церкви, больше половины 168 религиозных организаций – протестантского толка. Я очень удивился, что различные организации пятидесятников, баптистов, евангелистов и т.д. превалируют у нас в Приморском крае. Поэтому я думаю, с Божией помощью мы будем продолжать поддерживать традиционную Русскую Православную Церковь и открывать храмы еще и в других селах. Дай Бог вам удачи в этой работе”.
В завершение церемонии открытия Владыка Гурий собственноручно провел первую экскурсию по экспозиции.
Выставка «Православие в Приморье» продлится с 1 декабря 2016 г. по 31 января 2017 г.