8 июня, в День Святой Троицы, который является одним из главных христианских праздников, в музее истории города Арсеньева было многолюдно. В 15.00 часов последний этаж музея огласило пение молитв, посвящённых Святой Троице в исполнении инокинь женской общины при епархиальном управлении.
После этого и.о. директора музея Е.Б. Ефимец предоставила слово епископу Арсеньевскому и Дальнегорскому Гурию, который, продолжая традицию духовно-культурного просвещения народа открыл выставку «Праздник Троицы и преподобный Сергий», организованную по его благословению.
Во вступительном слове Владыка напомнил присутствующим о сути праздника Живоначальной Троицы, праздника Сошествия Святаго Духа и о том, почему этот день называется Днём рождения Церкви. Кроме того, Преосвященнейший владыка сказал: «Для верных чад Вселенской православной церкви, это день нашей Матери. Как говорил святой Киприан Карфагенский: «Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец». У человека есть мать родная, мать духовная, но очень важно почитать мать-Церковь»…
В этом году на государственном уровне празднуется 700-летие преподобного Сергия Радонежского. Владыка рассказал о планах патриархии по празднованию этого события. Оно пройдёт в Подмосковье в июле нынешнего года и начнётся со Всероссийского Крестного хода от Хотьковского Покровского женского монастыря до Троице-Сергиевой Лавры в городе Сергиев Посад. В этом массовом, поистине Всероссийском Крестном ходе, по благословению правящего архиерея, примут участие и арсеньевские казаки. Продолжатся торжества в октябре в День Успения святого.
Выставка условно разделена на ряд разделов: «Пресвятая Троица», «Преподобный Сергий» и раздел посвящённый церковным облачениям и утвари, но кроме того, здесь присутствует большой раздел работ городского фотографа, с более чем тридцатилетним опытом С. А. Логачёва. Сергей Алексеевич посвятил свои работы раскрытию внутренней красоты богослужения, церковным Таинствам, соборности и многим другим сторонам духовной жизни Арсеньевской епархии. Выступая перед присутствующими, фотограф поблагодарил всех посетителей выставки и поздравил с праздником.
Со словами поддержки работ фотографа выступили другие профессиональные фотографы: монах Игнатий (Алексеев), руководитель издательско-информационного отдела Арсеньевской епархии и В. А. Якимов, фотокорреспондент газеты «Бизнес-Арс».
Далее, все, кто был приглашён на открытие выставки, получили редкую возможность выслушать Его Преосвященство, епископа Гурия в качестве экскурсовода. Владыка, будучи не только духовным наставником, но и в какой-то мере опытным искусствоведом, обстоятельно и с духовной составляющей рассказал о каждом экспонате и ответил на вопросы. Особенный интерес вызвали литографии середины века из собрания Арсеньевской епархии, отображающие картины жития преподобного Сергия при его земной жизни:
  1. «Преподобный Сергий с братией в пошивочной (портной)» декабря, 19, 1866 г
  2. «Преподобный Сергий с братией в пекарне (хлебной)» августа, 23, 1865 г
  3. «Преподобный Сергий на строительстве келлий» июня 15
  4. «Откровение преподобному Сергию об умножении его учеников» октября, 31, 1874 г
Кроме того, на выставке присутствует пять икон: две, посвящённые Святой Троице (современные) и три иконы разных временных периодов:
  1. Св. преп. Сергия сер. века;
  2. Поясное изображение св. преп. Сергия, 1989 г, работы иеромонаха Варсонофия (Дыдыкина);
  3. Воскрешение отрока преподобным Сергием, 2013 г
Выставка будет экспонироваться в стенах музея г. Арсеньева в течение месяца.
Материал подготовила Л. В. Колодей
Фото: мон. Игнатий (Алексеев)