Отпевание монахини Ольги (Фёдоровой), мамы епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия (+ Фото + Видео)

10 апреля в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Красном селе в Красносельском районе Москвы прошло торжественное отпевание монахини Ольги (в миру Фёдорова Глафира Фёдоровна), мамы епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия.

Чин отпевания возглавил владыка Гурий, после чего владыка сказал надгробное слово: «Сегодня прискорбный и радостный день, почила подвижница Божия монахиня Ольга.

Монахиня Ольга с детства стремилась к идеалу, к совершенству, хотя и была пионеркой, комсомолкой, партийной. А моя бабушка Анна была верующая, скрывала это, так как время было непростое, но основам христианской жизни монахиню Ольгу учила. Затем монахиня Ольга стала постепенно приходить к вере, привела очень много людей и своего супруга, моего отца, иерея Александра, который в последствие стал священником. Затем отец Венедикт благословил монахиню Ольгу на постриг. И даже при постриге в 2016 году отцом Наумом (Байбородиным) ей было дано имя в честь равноапостольной Ольги, которая имела дар приводить людей к вере, вдохновлять, укреплять и просвещать. И вот в 92 года монахиня Ольга сподобилась блаженной кончины мирно, благодатно, во сне, в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. В этот момент я говорил проповедь о том, что белые голуби символизируют душу праведника, который возносится от земных пристрастий к небесам, и в это время ее душа вознеслась на Небо. Просим молитв о новопреставленной рабе Божией монахини Ольги, да упокоит ее Господь в селениях Своих».

После этого все дали усопшей последнее целование, и затем тело монахини Ольги было погребено на Невзоровском кладбище, которое расположено на территории Пушкинского городского округа Московской области рядом с деревней Невзорово.

Информационный отдел Арсеньевской епархии