ОТВ-Прим: Иеромонах Варсонофий (Рыжов) из Анучинского района вместе с жителями строит храм в селе Виноградовка (+ Видео)

Иеромонах Варсонофий (Рыжов) из Анучинского района вместе с жителями строит в селе Виноградовка храм Преображения Господня. В первый год заложили фундамент, во второй – Поклонный крест установили, на третий год – вывели стены и поставили крышу, не хватало только купола.

И тут пришло известие – в Дальнегорске в одном из храмов меняют купол, новый ставят, а старый снимают. Вот его-то дальнегорцы и решили подарить землякам из Анучинского округа. Крест для купола сделали сами, осталось покрасить. А место для храма выбрали хоть и случайно, но оно оказалось знаковым. Раньше здесь был медпункт, и даже роды в нем принимали.

Здесь, например, родился житель Виноградовки Юрий Шошин. После медпункта на этом месте стояла столовая. И вот теперь храм. Если построить логическую цепочку, которая на первый взгляд кажется случайной, то рождение, физическое питание и духовное развитие личности человека выстраиваются в одну закономерную линию. Так как село было основано староверами, а храмы они не строят, а затем пришла отрицавшая Бога советская власть, то и Церкви в Виноградовке до 2023 года никогда не было.

Только спустя 125 лет после первых поселенцев здесь появится храм. И жители с нетерпением ждут его открытия. Особенно пожилые, те, кто повидал на своем веку всякого. Численность населения Виноградовки небольшая – всего триста человек. Вот каждый по силам и вносит свои средства или труд в возведении Церкви. А то, что купол будет из Дальнегорска, так это воспринимается местными верующими, как символ взаимовыручки. Епархия всё-таки одна – Арсеньевская.

Св. Императрица Александра Феодоровна Романова
Наша любовь друг к другу может быть искренней и глубокой в солнечные дни, но никогда она не бывает настолько сильной, как в дни страданий и горя, когда раскрываются все ее скрытые до этого богатства.
Св. Императрица Александра Феодоровна Романова