Паломничество-2019: город трёх религий, финиковые пальмы и евангельские расстояния (+ Фото)

Мечта каждого православного христианина побывать на Святой Земле, соприкоснуться с событиями, описанными в Библии.
В этом году моя мечта осуществилась: в течении десяти дней мне посчастливилось попутешествовать на Святой Земле, где я вместе с группой паломников во главе с нашим Владыкой Гурием, и замечательным гидом Александром посетила святые места Иерусалима и Палестины. Иерусалим впечатлил тем, что это город трех религий: христианской, мусульманской и иудейской.

За эти дни мы прошли весь путь Иисуса, прикоснулись к Святыне, увидели своими глазами  Евангельские места. Читая дома Библию казалось, что Господь преодолевал очень большие расстояния, переходя из одного города в другой. Но на самом деле, побывав на месте исторических событий, поменялось представление о расстояниях, описанных в Евангельских событиях.

Путь, который проходил Господь со своими учениками, не такой большой, и оказалось, всё расположено очень близко друг от друга. Во всех Святых местах Владыка и Батюшка молились совместно с нами – читали Евангелие и Акафисты, пели тропари, кондаки, величания. Самым впечатляющим событием для меня была служба и причастие у Гроба Господня, не могу даже передать то чувство, которое было у меня на тот момент. Уже дома не могла долго вспомнить, как я причастилась, все происходило как будто в тумане.

Очень красивая и необыкновенная природа, цветущие деревья, лианы оплетают диковинно заборы, финиковые пальмы, лимоны  усыпаны плодами, удивительный ландшафт, дома расположены на возвышенности, кругом просматривается какая-то загадочность. А еще мы побывали в настоящей пустыне, хотя и было очень жарко… Вначале мы думали, что невозможно будет дойти до монастыря Георгия Хозевита, но с Божией помощью у нас все получилось! Даже никто не воспользовался услугой ослика.

Также побывали в монастыре Саввы Освещенного, но туда нас женщин не пустили и мы очень долго ждали наших мужчин под солнцем, нам монах вынес раку с мощами преподобного и мы помолились все вместе. Мы поднимались по лестницам Старого города, прошлись по старым улочкам. И трепетало сердце от того, что везде чувствовался запах древности и истории.

Путешествие было очень познавательное, неутомительное, несмотря на жару, на разницу во времени. Путешествуя по Святым местам, постоянно ощущалось присутствие Божие и от благодати которая нисходила, хотелось плакать от счастья.

Пребывание на Святой Земле, для меня это встреча с Богом, и это в сердце, выразить силу впечатления никакими словами невозможно. Это невозможно понять головой, это надо почувствовать душой. Ощутила духовную благодать побывав на Св. Земле.

Спасибо Господу, за то, что сподобил меня побывать на Св. Земле. Также спасибо нашему Владыке, за то, что, организовывая такие паломнические поездки, он в нас укрепляет веру, помогает нам приблизиться к Богу, также мы все паломники учимся любить и уважать друг друга, понимать, что мы одна большая православная семья.

Слава, Богу за все!

Антонина Молдовна Черноусова