Паломничество по Святыням Приморья: впечатления Олега Сенова. Часть 7 (+ Фото)

Попрощавшись с Свято-Троицким Николаевским монастырём, мы отправились в Арсеньев, а по пути посетили Владимирский храм в с. Яковлевка.
Часть 1: Посмотреть
Часть 2: Посмотреть
Часть 3: Посмотреть
Часть 4: Посмотреть
Часть 5: Посмотреть
Часть 6: Посмотреть

Когда-то здесь располагался склад, магазин Райпо, а в 2001 году помещение передали верующим, и прихожане встретили в нём первую Пасху. Настоятелем служит иеромонах Митрофан (Могутнов), он познакомил нас с храмом, показал хозяйственные помещения и класс Воскресной школы.

***

К вечеру мы приехали в Арсеньев и сразу отправились в Духовно-просветительский центр. В нём расположены Музеи народной культуры, древней книги, иконописная мастерская, воскресная школа для детей и взрослых и многое-многое другое. Музей народной культуры, пожалуй, самый большой подобный музей на Дальнем Востоке. Здесь представлены предметы быта крестьян: сундуки, сосуды, одежды, изделия из дерева, керамика, коллекция домотканых костюмов крестьян из разных губерний, коллекция прялок и самоваров. За относительно недолгую историю освоения Дальнего Востока традиции не успели укрепиться на новой земле, поэтому многие экспонаты привезены с просторов средней полосы, центральной России и Русского Севера. Коллекция продолжает пополняться, многие экспонаты появляются благодаря духовным чадам владыки. Первоочередная задача центра-музея, со слов владыки, – просвещение детей и молодёжи. Интересен мастер-класс по иконописи для детей, где ребята вручную растирают минералы и знакомятся с основами иконописи.

Помимо выставочных экспонатов, которые можно и нужно трогать руками, в центре проходят различные встречи и конкурсы: детский конкурс рисунков Пасха Красная, конкурс проектов Герои Отечества и др. А ещё в здании находится епархиальная библиотека, имеется фонд древних книг. Самая древняя рукописная книга в коллекции – начала 17 века, – служба св. пророку Иоанну Предтечи. Имеется книга о Николае Чудотворце, изданная по указу Петра Первого. Хочется выразить слова благодарности Ирине Геннадьевне Бердниковой, замечательному экскурсоводу, за прекрасную экскурсию. Что сказать, владыке удалось нас удивить! Честно говоря, я не ожидал увидеть в столь отдалённом крае, каким я его представлял до поездки, такого размаха и столь обширной и качественной экспозиции.

Владыка Гурий познакомил нас с Кафедральным Благовещенским собором, это новый храм, его строительство было начато в 2007 году. Интересен был рассказ владыки о появлении некоторых икон в соборе, – Сладкое Лобзание привезена из Новгорода Великого, подарок Новгородского владыки. Икону св. Матроны Московской с частичкой мощей, вышитую монахинями, подарили владыке в Покровском монастыре.

Субботу и воскресение 13 и 14 мая мы провели в Арсеньеве. После Божественной литургии состоялся торжественный крестный ход вокруг Собора. Днём на окраине города мы посетили смотровую площадку-парк с памятниками и информационными стендами, посвященными В.К. Арсеньеву и Дерсу Узале, очень приятное место. Далее нас ждал Дальнегорск.

Продолжение следует…

Фото и материалы Олега Сенова