Пасхальная поездка епископа Гурия по Арсеньевской епархии (+ Фото + Видео)

2 мая в четверг Светлой седмицы епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий с дьяконом Кириллом Зиновьевым отправился в Пасхальную поездку по епархии. В этот день в селе Каменка Чугуевского района в храме Блаженной  Матроны Московской отмечался престольный праздник.
Из города Арсеньев в село Каменка доставили частицу мощей Блаженной Матроны и Благодатный огонь, который дальше передали в храм села Чугуевка. Божественную литургию возглавил епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, ему сослужили секретарь епархии протоиерей Александр Сулема, настоятель храма иерей Андрей Кузнецов и диакон Кирилл Зиновьев.
За богослужением молились 85 прихожан, в том числе старшеклассники и маленькие дети. После богослужения состоялся Крестный ход с иконой Воскресения Христова по главным улицам села Каменка.

Затем епископ Гурий в сопровождении протоиерея Александра Сулема и диакона Кирилла Зиновьева отправились в поселок Кавалерово, куда так же доставили Благодатный огонь и пели пасхальные песнопения.

К вечерней службе священнослужители с Благодатным огнем добрались до поселка Пластун. В храме Преподобного Серафима Саровского на Вечернем богослужении молились епископ Гурий, настоятель храма иерей Олег Пушенко и диакон Кирилл Зиновьев.  На следующий день 3 мая Владыка совершил архиерейское богослужение в сослужении этих же клириков. После Божественной литургии состоялся Крестный ход вокруг храма, молебен в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» с освящением воды.

Следующим пунктом поездки стало село Каменка Дальнегорского района, сюда также доставили Благодатный огонь. Здесь 4 мая в субботу утром в храме святителя Николая Чудотворца епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий возглавил Божественную литургию  в сослужении благочинного Дальнегорского района иерея Андрея Васякина  и  диакона Кирилла Зиновьева.

После богослужения состоялся Крестный ход вокруг храма. Затем освятили артос, который раздали прихожанам и трапеза с обсуждением общецерковных и епархиальных тем, в частности,  духовного развития благочиния и приходов.

После литургии в селе Каменка священнослужители поехали в город Дальнегорск. В храме святых благоверных князей Бориса и Глеба состоялось Всенощное бдение, возглавляемое епископом Гурием. Ему сослужили иерей Максим Макаров и диакон Кирилл Зиновьев.

На следующий день, 5 мая утром в этом же храме священнослужители совершили Божественную литургию. Затем в г. Дальнегорск в храме великомученика Георгия Победоносца Владыка Гурий отслужил Всенощное бдение.

На следующий день, 6 мая, в день престольного праздника епископ Гурий возглавил Божественную литургию, ему сослужили секретарь епархии, благочинный Кавалеровского округа протоиерей Александр Сулема, настоятель храма иерей Андрей Васякин, иерей Георгий Дорохов, иерей Максим Макаров и диакон Кирилл Зиновьев.

После Литургии состоялись Крестный ход по Дальнегорску и трапеза, на которой присутствовал заместитель главы администрации г. Дальнегорска Иванов Валерий Владимирович.

г. Дальнегорск, храм Бориса и Глеба
г. Дальнегорск, храм Георгия Победоносца