Пасха Христова! (+ Фото + Видео)

Снова мы дожили до Праздника праздников и Торжества Торжеств – Пасхи Христовой!

В этом году она приходится на 16 апреля.

В светлый праздник Христова Воскресения, за полтора часа до службы, по традиции в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева началось чтение Деяний Апостолов, а духовенство собора во главе с епископом Арсеньевским и Дальнегорским Гурием исповедовало прихожан.

В 23:00 была совершена пасхальная полунощница с чтением Канона, около полуночи – Крестный ход вокруг храма, а ровно в 00:00 – началась радостная пасхальная заутреня, пение «Христос Воскресе!», пасхальные часы и Божественная Литургия.

По запричастном стихе были зачитаны Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия.

По окончании богослужения были освящены артосы и пасхальная снедь, которую принесли с собой прихожане. Торжественную Пасхальную службу совершил правящий архиерей Арсеньевской епархии в сослужении иерея Александра Ступы, иерея Димитрия Овчинникова, диакона Кирилла Зиновьева и диакона Анатолия Яндюк.

Утром того же дня Пасхи в Кафедральном Благовещенском соборе была совершена поздняя Литургия, для тех, кто не смог присутствовать за ночным богослужением.

Также праздник Пасхи отметили и в храмах Арсеньевской епархии:

Храм Успения Божией Матери с. Новосысоевка: Посмотреть

Храм Рождества Христова г. Арсеньева: Посмотреть

Храм в честь преподобных Александра Пересвета и Андрея Осляби (с. Шекляево) и храм в честь праздника Вознесения Господня (с. Чернышевка): Посмотреть

Информационный отдел Арсеньевской епархии

Амгу