Пасхальное послание епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия

Дорогие православные чада Арсеньевской епархии Русской Православной Церкви, люди доброй воли, мужественные защитники и патриоты России, братия и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

«Ныне вся исполнишася света, небо же и земля и преисподняя» /Пасх. канон/

Да воскреснет Бог и расточаться враги Его, и да бежат от лица Его вси ненавидящие Его!

Сегодня все в великом веселии и радости празднуют Светлое Христово Воскресение, Пасху красную спасительную!

Каждый раз утром на Пасху на ещё тёмном небе радостно играет восходящее солнце, воскресая из ночной тьмы, также и душа каждого верующего православного христианина ликует и веселится, когда Христос Воскресает в сердце его, и наполняет всего человека сиянием Божества и неизглаголанной радостию!

Пасха – это праздников Праздник, Торжество из Торжеств, это – Победа среди всех побед! Воскресши, Христос преодолел проклятие Адама, вывел праведников из ада и победил смерть, «смертию смерть поправ» /Символ веры/.

Мы наследники Христовы и последователи апостолов, и ещё призваны мы стать победителями! Но победителями чего? Победителями прежде всего над своими страстями и греховными привычками. «Наша брань не против крови и плоти, но против… духов злобы поднебесной» (Еф.6,12). Добро в наших сердцах должно победить зло, правда – ложь, подвиг – лень! «Восстани спяй, и воскресни от мертвых, и освятит тя Христос» /Еф.5,14/ Мы должны также побеждать рознь в наших семьях, в обществе, в мире! А если надо, то защитить наши Святыни, нашу Родину, да и весь мир от всякого зла! И не только защитить, но и победить врага, освободить нуждающихся и принести мир и благоденствие. Это наше наследие от Бога, это наше призвание! Так всегда поступали наши святые предки нашей Святой Руси!

Ныне мир в опасности, Россия в войне, но с нами Бог и правда Божия, поэтому нам и не страшно, поэтому мы с радостию будем защищать и освобождать, а если надо, то жизнь свою отдадим за Воскресшего и спасающего нас Христа, за милую сердцу Родину, за синий платочек! У нашего дорогого Отечества сегодня появилась удивительная возможность освободится от внешних западных влияний и зависимостей, взять твёрдый курс на возвращение к православным идеалам Святой Руси! И особенно это касается нас, верующих людей. Мы должны жизнь свою проводить достойно, основываясь на Евангельских законах и, соответственно, показывать всем добрый пример жизни по христианским добродетелям, по совести, по правде. «Вы свет миру» (Мф 5:14) – говорит апостол Павел, и это нас к многому обязывает.

Паки и паки поздравляю вас, дорогие мои, со светлой Пасхой Господней!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!!!

+ Гурий