Первая Божественная Литургия в новопостроенном храме села Саратовка (+ Фото)

28 октября епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил первую Божественную литургию в день престольного праздника в новопостроенном храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в с.Саратовка. В скором времени храм будет освящен великим чином.
Правящему архиерею сослужили настоятель храма иерей Владимир Абрамов, иеромонах Власий (Афанасьев), иерей Андрей Кузнецов и диакон Кирилл Зиновьев.
На службе присутствовали глава Чугуевского района Роман Юрьевич Деменев и глава Кокшаровского сельского поселения Наталья Васильевна Андросова, и многочисленные прихожане окрестных сёл.
После службы епископ Гурий обратился с архипастырским словом к пастве: «Братья и сестры, чада Божии, всех вас поздравляю с престольным праздником! Радостно видеть, что храм полон людей. Сегодня мы с вами совершили первую Божественную Литургию – это историческое событие, не столько формально, сколько духовно, потому что на сем месте никогда не было храма. И вот построен благолепный, красивый храм. Уже как два месяца здесь должен был стоять благолепнейший иконостас. Но мастер, который его делает, не успел завершить к празднику. Также храм будет украшен подзорами и наличниками. Он хоть и небольшой, но будет одним из самых благолепных в нашей епархии.
Этот храм посвящен иконе Божией Матери «Спорительница хлебов». Один из величайших угодников Божиих, преподобный Амвросий Оптинский, воздвиг женский монастырь – Шамордино. Это, наверное, самый большой монастырь в России по площади. Старец Амвросий благословлял монахинь Шамординского монастыря выращивать пшеницу на нескольких сотнях гектаров.
Однажды святому Амвросию Оптинскому было видение Божией Матери, Она благословляла воздетыми руками с омофором поля, наполненные хлебом. Иконописцы вскоре написали икону Божией Матери «Спорительница хлебов». И впоследствии раз в году перед посевом с этой иконой обходили поля, совершая молебны с кроплением святой водой; и урожай был всегда хорошим. Даже во время засухи, когда был полный неурожай по всей России, в Калужской области было больше всего хлеба. И когда происходят какие-либо беды, напасти, плохой урожай, с этой иконой люди обходят свои огороды, совершая молебны.
Также, дорогие братия и сестры, мы сегодня празднуем Димитриевскую родительскую субботу. После Куликовской битвы было установлено, что в субботу, ближайшую ко дню памяти святого великомученика Димитрия Солунского, будет совершаться поминовение всех усопших воинов. Эта традиция вошла в церковный устав Русской Церкви и с конца XIV века.
Еще раз всех вас от души поздравляю с престольным праздником! Дай Бог, чтоб возрождалась Святая Русь, так же, как возрождается Чугуевский район. Мы знаем, что добрые люди под руководством протоиерея Анатолия Сафонова строят в с. Чугуевка замечательный каменный храм, который скоро будет освящен. Отец Андрей в с. Кокшаровка тоже строит храм. Новый храм строится в селе Заветном, заканчивается строительство в селе Булыга-Фадеево, храм в с. Верхняя Бреевка уже готовится к освящению.
Сегодня в храме много народа. Дай Бог, чтобы больше местных жителей приходило в храм, и тогда село точно будет возрождаться. Два года назад настоятель храма иерей Владимир Абрамов крестил в Саратовке 40 человек за один раз. Это говорит о том, что село духовно поднимается. Сейчас приход составляет 25 человек. Нужно всех подтягивать. Время уходит, время драгоценно, надо его использовать во благо, подготовиться к главному экзамену в своей жизни, к Суду, чтобы дать добрый ответ на Страшном Суде. И, если Господь будет милостив, то возьмет нас, недостойных грешников, в Царство Небесное. Для этого надо потрудиться, братья и сестры. Всех вас еще раз поздравляю с престольным праздником, с первой Божественной литургией. Дай Бог, чтобы возрождалась наша Святая Русь, наша русская глубинка. Спаси Господи!»
По завершении службы был концерт в местном Доме культуры, где выступили местные жители, а также народный коллектив из села Самарка. Также епископ Гурий встретился с благодетелем Юрием Юрьевичем Мокробородовым, который построил храм и благоустроил местную школу.
Божественная литургия