9 сентября правящий архиерей посетил Духовный центр «Светоч» в посёлке Кавалерово, где возглавил собрание Попечительского совета по поводу обустройства Благодатного источника, расположенного у Солдатской сопки, находящейся в городской черте.
В ходе собрания Преосвященнейший Гурий рассказал присутствующим о том, что на территории вокруг источника, названного в народе Благодатным, планируется создание Музея православной культуры под открытым небом. В прошлом году Арсеньевская епархия в лице прихода храма святых Царственных Страстотерпцев подавала заявку в международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива» на финансирование проекта по созданию этого музея.
Руководителем проекта стала директор Кавалеровского краеведческого музея Татьяна Афанасьевна Васильева. В рамках проекта планируется облагородить территорию источника, украсить её разнообразными растениями и малыми архитектурными формами, в частности скульптурой свв. благоверных князей Петра и Февронии, покровителей семьи, и большим резным Поклонным Крестом. В будущем также планируется возведение небольшой часовни.
В состав Попечительского совета вошли:
1) Председатель – Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский;
2) Сопредседатель – Зайцев Сергей Юрьевич, глава администрации Кавалеровского муниципального района;
3) Руководитель проекта – Васильева Татьяна Афанасьевна, директор Кавалеровского краеведческого музея
4) Шпиль Зоя Александровна, депутат Думы Кавалеровского муниципального района
5) Сартасова Ольга Владимировна, директор школы №2
6) Гладних Ирина Вячеславовна, главный редактор газеты «Пульс-Северное Приморье»
7) Протоиерей Александр Сулема, настоятель храма святых Царственных Страстотерпцев посёлка Кавалерово
8) Иерей Виктор Бронников, настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского в посёлке Рудный
9) ЛевшаГалина Фёдоровна, директор компании ООО «Дом торговли»
10) Репницкий Николай Яковлевич, фотохудожник
11) Комаров Александр Геннадьевич, епархиальный архитектор
12) Придворова Екатерина Владимировна, руководитель проекта в 2013 году.
Иерей Виктор Бронников, Репницкий Николай Яковлевич и Комаров Александр Геннадьевич также вошли в рабочую проектную группу.
Также в этот день Преосвященнейший Гурий посетил храм святых Царственных Страстотерпцев, где рассматривало текущие приходские вопросы, и храм свт. Спиридона Тримифунтского в посёлке Рудный. В последнем сейчас идёт обустройство крыльца и фасада.