Первые этапы конкурса русской словесности Лира добра прошли в Арсеньеве и в Самарке (+ Фото)

Уже на протяжении шести лет каждую весну Арсеньевская епархия проводит конкурс русской словесности Лира добра среди школьников  и взрослых.

Задача конкурса – раскрыть внутренний, сокровенный смысл нашей отечественной словесности и показать, что в основе даже самых внешне светских произведений великой русской литературы лежит православное миросозерцание.

Лира добра входит в ряд мероприятий, посвященных празднованию Дня славянской письменности. В 2022 году поэтический конкурс посвящен 170-летию со дня смерти Николая Васильевича Гоголя.

В этом году в связи с большим количеством поданных заявок, конкурс разделился на 5 этапов: Арсеньев, Самарка, Кавалерово, Дальнегорск, Чугуевка. Всего за 5 этапов в конкурсе примет участие около 250 человек!

11 и 15 марта в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева состоялись первые этапы конкурса для участников из воскресной школы Благовещенского Кафедрального собора, общеобразовательных школ, Приморского индустриального колледжа г. Арсеньева, с. Новогордеевка Анучинского района, Анучино, с. Новосысоевки Яковлевского района, всего выступил 61 человек.

Третий этап конкурса состоялся 12 марта в Самарке, в нем приняли участие 12 человек.

В состав конкурсной комиссии вошли: председатель жюри – епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, настоятель храма св. Иоанна Предтечи с. Самарка – иерей Владимир Абрамов, специалист управления образования АГО – Егор Вячеславович Романов, заслуженный учитель РФ, методист отдела религиозного образования и катехизации – Ирина Геннадьевна Бердникова, автор стихов и прозы – Вера Григорьевна Бирюкова, преподаватель богословских дисциплин Арсеньевской епархии – инокиня Мария Воробьева.

В своих чтениях выступающие затрагивали тему добра, любви, милосердия, жертвенности и сострадания к ближним.

Литература, поэзия – это то, что делает жизнь гораздо ярче и интереснее. То, что развивает возможность мыслить и с разных точек зрения смотреть на разнообразные жизненные ситуации.

Подведение итогов конкурса Лира добра состоится в апреля 2022 года после проведения всех этапов.

Арсеньев
Самарка