Поездка к святому новомученику Андрею Зимину (+ Фото)

27 октября 2019 года  прихожане храма Николая Чудотворца с. Чугуевка вместе с протоиереем Анатолием Сафоновым отправились в  поездку  в  храм Рождества Пресвятой Богородицы с. Черниговка.

Целью стояло помолиться святому новомученику Российскому, своему соотечественнику, протоиерею Андрею Зимину.

Путешественников тепло встретил отец Максим и провел увлекательную экскурсию по храму, которому уже более 100 лет. Это самый большой деревянный храм в Приморском крае. Благодатное место, обагренное кровью новомученика. У стен храма   расположен  мемориал – в память о жертвах гонений за веру в Приморье – убиенном в годы революции протоиерее Андрее Зимине.

С 1900 года Андрей Зимин был любимым и уважаемым батюшкой в селе Черниговка. В 1916 году  он был награжден государем орденом святой Анны (II степени) «за особые труды, понесенные по обстоятельствам военного времени». А в 1920 году после жестоких истязаний был убит вместе со своей семьей.

В апреле 2019 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви протоиерея Андрея Зимина включили   в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В храме находится старинный иконостас и оригинальная икона Андрея Зимина, у которой протоиерей Анатолий служил молебен. Милостью Божьей ощущалась внутри благодать от незримого присутствия новомученика. И  мы  просили: Священномучениче Андрее, моли Бога о нас.

В завершении встречи отец Максим пригласил гостей в трапезную на чаепитие. Выражаем ему огромную благодарность за теплый прием и возможность помолиться  в святом месте, где хранят память о соотечественнике, новомученике Церкви Русской, Андрее Зимине.

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев