Православные верующие отметили празднование иконе Божией Матери именуемой «Державная» (+ Фото)

Газета «Бизнес-Арс»

В храме Рождества Христова г. Арсеньева прошел молебен с акафистом иконе Божией Матери «Державная». Молебен возглавил епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.

После службы состоялся Крестный ход вокруг храма.

Икона Божией Матери, именуемая «Державная», явила себя русскому православному народу 2/15 марта 1917 года – в день отречения от престола императора Николая II, будущего царственного страстотерпца, – в селе Коломенском близ Москвы.

На вновь приобретенной иконе младенец-Христос на коленях Божией Матери простер благословляющую руку. В одной руке Владычица держит скипетр, в другой – державу (знаки царской власти над миром), на главе Ее  корона, а на плечах – красная мантия или порфира. При необыкновенно суровом лике Богоматерь на иконе имела царственный вид – все указывало на то, что Владычица отныне принимает на себя особое попечение о многострадальном русском народе.

Фото и видео Надежды Мартынко

Преп. Макарий Оптинский
Все зло от гордости происходит, а все блага смирением приобретаются. Велика сия добродетель – смирение! И как драгоценный камень редко обретается, а паче в нынешнее бедственное время.
Преп. Макарий Оптинский