Православный лагерь – один из путей воцерковления молодежи, или как иерей Андрей Кузнецов организовал для ребят поездку в с. Чугуевка (+ Фото)

Лето – это маленькая жизнь. А для ребенка – целая эпоха, которая может быть наполнена удивительными событиями, приключениями, новыми знакомствами и открытиями. Как сделать, чтобы самые любимые и долгожданные каникулы запомнились именно такими? На помощь всегда придет иерей Андрей Кузнецов.

Для отца Андрея проведение молодежных слетов (Сретенская лыжня, поездки на море, паломнические поездки, туристические поездки), благотворительных акций («Дари добро», «Пасхальная радость»,

«Собери ребенка в школу») и других мероприятий стало уже настоящей традицией.  Он исполняет желания мальчишек и девчонок, которые живут на территории всего Чугуевского района.

С 30 июня по 2 июля дети получили незабываемый подарок-путешествие: отец Андрей Кузнецов организовал для 30 ребят поездку в с. Чугуевка. В основном были ребята из многодетных малообеспеченных семей.

«Планировали одни мероприятия, но получилось совсем все по-другому и даже лучше, – рассказывает матушка Светлана Кузнецова.  – Изначально планировалось остановиться на берегу реки, но проливные дожди не позволили сделать этого. Благодаря администрации Чугуевского муниципального округа, а именно главе Деменеву Роману Юрьевичу, нас разместили в спортивной гостинице при крытом тренировочном катке «Олимп-2010». Каждый прожитый день таил в себе маленький сюрприз для ребят».

Так как дети проживали на территории Ледового дворца, то ежедневно они окунались в зимнюю сказку и вставали на лед. Многие делали это не в первый раз, кто-то, наоборот, встал на коньки впервые. Катание подарило море положительных эмоций, сплотило детей, а главное приобщило к здоровому образу жизни и спорту! С Олейник Андреем Владимировичем, директором муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеский центр», был заключен долгосрочный договор о том, что дети смогут посещать каток бесплатно.

К ребятам в гостиницу даже приезжали сотрудники МЧС на пожарной машине. Огнеборцы рассказали о снаряжении, находящемся в пожарной машине, о том, какие средства пожаротушения используются для ликвидации огня, с помощью каких инструментов проводят аварийно-спасательные работы. Сотрудники МЧС провели беседу с ребятами о правилах пожарной безопасности, напомнили им номера телефонов экстренных служб.

Благодаря муниципальному казённому учреждению «Центр культуры и библиотечного обслуживания» были организованы для ребят спортивные мероприятия: футбольный матч, теннис и спортивные соревнования. Также все вместе ходили в Дом культуры на просмотр художественного фильма «Небо», посвященного подвигу выпускника 1987 года пятой роты училища Героя России подполковника Олега Пешкова, погибшего в САР в ноябре 2015 года.

Дети посетили Войсковую часть 3411 войск национальной гвардии РФ. Под руководством офицеров ребята ознакомились с историей воинской части, а также с образцами вооружения, военной техники, экипировки росгвардейцев. Офицеры рассказали о погибших военнослужащих этой части – Викторе Вячеславовиче Борисенко и Алексее Анатольевиче Лёвине – которые добровольно приняли решение участвовать в специальной военной операции на Украине. Указом Президента РФ за проявленные доблесть и героизм, посмертно они награждены Орденами мужества.

Такие поездки, организованные отцом Андреем – это не просто развлечение для детей и место, где они могут провести лето, чтобы им было нескучно. В первую очередь, конечно, это духовная жизнь. Каждый день начинался и заканчивался соборной молитвой. Батюшка всегда разговаривал с ребятами на духовно-нравственные темы и объединял всех вокруг веры, вокруг евангельских принципов. Очень обрадовал ребят звонок епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия. Владыка пригласил всех на традиционный Успенский Крестный ход от храма в честь святителя Николая Чудотворца с. Чугуевка до Успенского храма с. Булыга-Фадеево, который пройдет в августе этого года.

После этого звонка посыпалось столько вопросов отцу Андрею: а что это за Крестный ход, а как долго туда идти и др., ребята так заинтересовались, что батюшка на следующий день организовал поездку в храм в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Булыга-Фадеево. Дети помогли благоустроить прихрамовую территорию, чем оказали огромную помощь настоятелю этого храма протоиерею Анатолию Сафонову.

Все это благое дело было бы невозможно без помощи жертвователей, которые подарили столько незабываемых эмоций, впечатлений детям, которые не так много видят в жизни. Неравнодушные люди привозили подарки и даже на протяжении всех дней готовили вкусную еду и кормили детей. Самым незабываемым подарком были толстовки «Святый Боже» магазина «Любомир» от Марковой Екатерины, координатора общероссийской программы помощи беременным женщинам «Спаси жизнь», которые отлично подошли и взрослым и подросткам, мужчинам и девушкам.

Скоро батюшка вместе с детьми отправится в новое путешествие в г. Владивосток, но это уже совсем другая история…

Ксения Зиновьева

Преподобный Серафим Саровский
Вeра безъ дeлъ мертва есть (Иак. 2, 26); а дела веры суть: любовь, мир, долготерпение, милость, смирение, несение креста и жизнь по духу. Только такая вера вменяется в правду. Истинная вера не может быть без дел: кто истинно верует, тот непременно имеет и дела.
Преподобный Серафим Саровский