Престольный праздник села Чугуевка (+ Фото)

Обычно, когда какой-то новый человек приходит в храм, первым делом он идет к иконе святителя Николая. Часто человек ничего не знает из Евангелия, ничего не знает о Христе, не знает ни одной заповеди – но знает, что святитель Николай помогает, и поэтому ставит ему свечку, неумело крестится и, оглядев всех вокруг, уходит домой.
Почему люди приходят к святителю Николаю? Потому что от него всегда бывает помощь, он очень скор на слышание, он очень добр и милостив.

Этот угодник Божий был очень прост по своей жизни, не имел ни выдающегося образования, ни особенно знатного рода, и единственно, чем прославился, – это тем, что он все время творил добрые дела. А после своей блаженной кончины он сотворил еще гораздо больше, чем при жизни, поэтому его слава такая огромная, поэтому его русский народ так и возлюбил.

19 декабря Церковь празднует память святителя Николая. В этот день состоялась Божественная литургия в Никольском храме с. Чугуевка, которую возглавил епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в сослужении настоятеля храма, протоиерея Анатолия Сафонова, иерея Владимира Абрамова, иерея Владимира Пыжикова, диакона Кирилла Зиновьева и диакона Николая Зыкова. С Благовещенского кафедрального собора г. Арсеньева были привезены мощи св. Николая, чтобы верующие могли приложиться к святыне.

После Божественной литургии был совершен традиционный молебен с Крестным ходом вокруг центральной части города, общей протяженностью около 2 километров.

В проповеди в день праздника владыка Гурий сказал, что святитель Николай всего себя отдавал Богу, и мы должны подражать ему в этом: «Святитель Николай – великий святой. В каждом доме есть его иконка, каждый его знает. Он себя полностью отдавал Богу, и мы должны поступать также. Он тратил свое время на добрые дела, и мы должны поступать так, и тогда и наши дети последуют нашему доброму примеру и будут ходить в храм».

Информационный отдел Арсеньевской епархии